фото

Грозные события далекой Отечественной войны до нас, ныне живущих, доходят ЭХОМ той страшной поры из рассказов самих участников тяжелых боевых сражений.

Один из таких эпизодов, рассказанный моим дедом, непосредственным участником которого он был сам, послужил сюжетом предлагаемого здесь, небольшого эссе.

Всю войну мой дед прошоферил на фронте, доставляя на передовую  снаряды, боевые установки, и прочее военное оборудование. На каких только марках машин ему не приходилось крутить баранку! И на советских,  и на немецких, и на американских, в общем, и не перечтешь.

Чего только ни случалось с ним в те страшные военные годы!

Напишу лишь об одном случае  из его фронтовой жизни, за что он был награжден боевым «Орденом Красной Звезды».

Война была уже на последнем издыхании. Ранняя весна.

Гвардейский полк, в котором воевал дед, по крепкому льду реки Одера переправился на противоположный берег, и, оттеснив немцев, закрепился там с помощью «Катюш».

Фрицы, стараясь оттеснить советские части и вернуть себе потерянный плацдарм, не переставали лупцевать минами не только по позициям русских, но и по льду реки, начисто лишая советский транспорт возможности доставлять боеприпасы.

Другой переправы через реку, кроме ее ледяного панциря не существовало. Все мосты были снесены. Но и это было еще не все.

Неприятельский огонь был настолько сокрушительным, что толстый ледяной панцирь начал раскалываться, и льдины медленно двинулись  по течению. Переправа была начисто уничтожена.

Три наших машины, груженые ящиками со снарядами для реактивных установок, соскользнув со льдин, и добитые беспрерывными немецкими обстрелами, ушли на дно.

- Снаряды давай! Давай снаряды! – надрывалась рация с той стороны.

Дедова машина двигалась в колонне четвертой, за теми, что уже ушли под лед. Не  дождавшись боезарядов, советские бойцы будут вынуждены «Катюши» взорвать (таков был приказ), а сами отступить, либо погибнуть.

Помимо всего, с таким трудом  отвоеванный плацдарм, вновь  вернется к немцам. Это понимали все, но выхода не находилось. Лед по реке теперь  двигался уже сплошным месивом. Льдины, налезали друг на друга, словно торопились покинуть страшное  место из огня и взрывов.

- Снаряды! Давай снаряды! –  продолжала надрываться  рация  с того берега.

Как потом рассказывал дедушка, он мысленно попрощался со всеми родными, перекрестился, понимая, что стоять на месте, укрываясь от обстрела,  не имеет права.

Приказ был: ни шагу назад, только вперед. И тут он заметил, как в его сторону, по реке, приближается огромная льдина,  поочередно боками царапая то один, то другой берег.

Не раздумывая, едва громадина ткнулась о берег напротив его машины, как дед на всем газу, с разбега, рванул машину на притормозившую махину.

От такой неожиданности льдина присела под тяжестью «шевроле», и вода хлынула в открытую кабину.

Водители всегда оставляли дверки открытыми, переправляясь по льду, лелея надежду: в случае пролома успеть выскочить  из кабины и спастись.

От мощного толчка льдина  дернулась к противоположному берегу, и уперлась в него, на  мгновение оцепенев, видать от человеческой наглости, это и спасло дедову машину, да и его самого  тоже.  Машина  резво выскочила на берег. 

Самое удивительное, что ни одна мина во время переправы  не задела его «шевроле», хотя немцы яростно лупцевали по ней. 

Реактивные снаряды  для «Катюш», доставленные дедом, помогли Гвардейцам  удержать завоеванные позиции, спасти от уничтожения реактивные установки, а самого деда за этот подвиг наградили боевым «Орденом Красной Звезды». У него есть и другие награды.

С днем Победы, дорогие читатели!

Слава тем, кто добывал эту Победу, кто вернулся домой Победителем! Слава и вечная память тем, кто, защищая свою Родину,  навечно остался на полях  страшных сражений!

Антонина Глушко

Фото Videouroki.net, Yandex.ru

Поздравляем