Международная журналистская организация «Баренц-пресс» была создана 25 лет назад, учредителями её выступили сами журналисты, проживающие и работающие в странах, входящих в зону Баренцева региона. Соответственно, в «Баренц-пресс» включены представители СМИ из Финляндии, Швеции, Норвегии и трёх северных регионов России – Мурманской, Архангельской областей и Карелии. Эта организация является хорошим примером того, как должны выстраиваться отношения между людьми разных взглядов и разных культур, но стремящихся понимать друг друга и потому сотрудничающих между собой. В рамках проектов, как правило, обучающего характера, ежегодно проводятся мероприятия, в которых участвуют журналисты, находящие в том для себя смысл. Поскольку членства как такового в «Баренц-прессе» нет, то в ассоциацию могут приходить любые журналисты Баренцева региона. Все мероприятия открытые.

 

На одном из недавних семинаров «Баренц-пресс», проходившем в конце апреля в Мурманске, журналисты обсуждали тему борьбы с фейковыми новостями, которые по своей природе агрессивны, лживы и безответственны. Все люди страдают от подобных «новостей», но редакции СМИ вдвойне, поскольку несут репутационные потери, попадая под общественное подозрение. Защититься против фейковых «новостных агентств» можно только качественной журналистикой, о чём и шёл разговор на семинаре в Мурманске.

 

Однако в сюжете об этом мероприятии, показанном редакцией телеканала «Россия-24», дело было представлено так, будто западные организаторы семинара занимаются скорее пропагандой, чем профессиональным образованием журналистов из России. Более того, сама ассоциация «Баренц-пресс» была представлена в качестве «мягкой силы», имеющей целью дискредитировать Россию. Такая откровенно фейковая новость возмутила представителей российской группы «Баренц-пресс». Руководители трёх региональных журналистских союзов из Мурманской, Архангельской областей и Карелии выступили с совместным заявлением, утверждая, что телеканал «Россия-24» дискредитирует профессиональное сотрудничество журналистов стран Северной Европы. В документе сообщается, что репортаж, выпущенный в эфир на «России-24», порочит организаторов и участников семинара и наносит репутационный вред самому каналу.

 

Руководители региональных организаций Союза журналистов России предложили коллегам с телеканала «Россия-24» не участвовать впредь в распространении ложных (фейковых) новостей, заодно сообщая, что международная ассоциация журналистов «Баренц-пресс» позволяет не только зарубежных партнёров слушать, но и выражать собственную, российскую, позицию по любому вопросу. В рамках «Баренц-пресс» идёт диалог и отнюдь не всегда точки зрения участников ассоциации совпадают между собой, но это не означает, что на этом основании надо прекратить общение.

 

Проинформирует ли редакция телеканала «Россия-24» своих зрителей о том, что имеется точка зрения, отличная от той, которую её корреспонденты распространили - неизвестно. Не обязательно с такой позицией соглашаться, но о ней надо бы сообщить, как того требуют нормы качественной журналистики.