Последнее слово подсудимой:
"Меня судят за регистрацию в моей квартире российских граждан и иностранных граждан - беженцев с Украины. Статьи 322.2 и 322.3 УК РФ, так называемая «фиктивная регистрация» - это преступление против порядка управления, т.е. против государства. И судят меня за это уже третий раз. Приговор будет сегодня.
Я правозащитник, живу в Обнинске Калужской области. И ко мне обращаются за правовой помощью разные люди, чьи права нарушаются. Российские граждане и беженцы с Украины, и иностранцы - участники госпрограммы переселения соотечественников из-за рубежа обращаются ко мне за помощью. У многих возникают проблемы именно из-за отсутствия регистрации. При советской власти это называлось пропиской. Сейчас регистрация, которая должна быть простым уведомлением где человек живет, снова превратилась в советскую прописку.
При советской власти я сама столкнулась с отсутствием прописки: мы с мужем из Свердловска переехали в Обнинск, снимали комнату, прописать нас там не могли. Без прописки не принимали на работу. Пришлось прописаться в деревне в частном доме.
Без прописки живут российские граждане, у которых нет своего жилья. Они снимают жилье, но не могут там зарегистрироваться. Письменного договора найма жилья недостаточно даже для временной регистрации жильцов: в паспортном столе требуют явки всех собственников жилья. Часто это неосуществимо, т. к. квартира сдается именно потому, что её собственники разъехались.
Человек, получивший гражданство РФ, получает российский паспорт. Гражданина предупреждают, что в срок 7 дней он должен где-то зарегистрироваться, в противном случае - штраф. Но зарегистрироваться ему негде – у него нет своего жилья. В аналогичной ситуации оказывается человек, выписанный с прежнего места жительства, и не имеющий другого жилья. Такого человека также штрафуют. Фактически штрафуют за отсутствие жилья.
Кроме штрафа гражданин РФ, не имеющий регистрации, постоянно сталкивается с нарушением своих гражданских и социальных прав, на каждом шагу сталкиваются с незаконной дискриминацией.
Нарушаются политические права: граждане РФ, живущие без прописки (регистрации по месту жительства), лишены избирательных прав, не могут выбирать своего депутата: их не включают в списки избирателей. Поэтому при принятии законов интересы граждан, живущих без регистрации, не учитываются.
Нарушаются социальные права граждан, живущих без регистрации: им не выплачивают пособия на детей, не оказывают помощь многодетным семьям – их просто не признают постоянными жителями города, региона и России! Регистрацию требуют при приеме детей в школу и в детский сад.
Пенсионерам, получившим российские паспорта, без постоянной прописки (регистрации по месту жительства) отказывают в назначении пенсии.
Нарушаются трудовые права граждан. Работодатели не принимают на работу «без прописки», хотя это прямое нарушение закона.
У иностранцев, приехавших в Россию, нет своего жилья, где можно зарегистрироваться. У многих нет ни родственников, ни друзей в Калужской области, кто бы их зарегистрировал. Иностранные граждане обычно проживают у физических лиц, которые, как правило, не дают согласия на их регистрацию в предоставленных для проживания жилых помещениях. Тем более нет адреса для регистрации у беженцев с Украины. Недавно беженка из Луганска, учительница вспоминала: «Стою я в Обнинске на улице и не знаю, где найти человека, который меня зарегистрирует». Наверное, беженцы не должны попадать в такую ситуацию. Даже если они приехали в Калужскую область к своим знакомым, то эти знакомые – такие же граждане Украины, сами снимают жилье и не могут никого зарегистрировать. Регистрировать беженцев должно государство, а не я.
Регистрация крайне необходима беженцам с Украины для подачи заявления о предоставлении убежища в Калужской области. Заявления о предоставлении убежища не принимают без предварительной регистрации человека в Калужской области. Человек обратился за помощью, и я должна ему помочь, т. к. государство, пригласившее беженцев с Украины, обещавшее помощь беженцам, - никак не помогает в оформлении бесплатной регистрации. Обратившимся ко мне за помощью в регистрации гражданам Украины негде было зарегистрироваться. Их некому было зарегистрировать – кроме меня. Без предварительной регистрации беженец не получит убежище. Получивший временного убежища беженец в срок 7 дней опять должен оформить временную регистрацию. В случае пропуска срока беженца оштрафуют. Без регистрации не дают медполис ОМС, не принимают на работу, детей не принимают в школу или в детский сад.
После получения РВП или ВнЖ иностранному гражданину требуется оформить регистрацию по месту жительства. В этом случае наймодатель часто не может зарегистрировать жильцов. Пытается зарегистрировать, но в паспортном столе (ОВМ ОМВД) просто не принимают заявление о регистрации жильцов. Требуют явки всех собственников жилья, которые разъехались. По доверенности жильцов не регистрируют. И на основании договора найма жилья жильцов не регистрируют. Но жильцам-то необходима регистрация. Хоть где. Так появился рынок фиктивной регистрации. Есть спрос – есть и предложение! Никакой регистрации кроме фиктивной многие люди оформить не могут.
И российские граждане и беженцы с Украины обращаются ко мне за помощью. В том числе – за регистрацией. Не я обещала гражданам Украины убежище в России и получение гражданства РФ в упрощенном порядке, а Президент РФ - обещал это публично. Граждане Украины, ищущие убежище в Калужской области, не могут вернуться на Украину. Они оказались в безысходном положении: их преследуют власти Украины из-за их взглядов, или их дома на Донбассе разрушены, и возвращаться им некуда. Они вынуждены искать в России убежище. Во многих случаях им негде зарегистрироваться, т. к. в Калужской области у них никого нет. У беженцев нет «принимающей стороны» по определению, т.к. они – беженцы. Никакой регистрации, кроме «фиктивной», они оформить не могут, т.к. их не регистрируют по месту их фактического проживания.
Поэтому по гуманным мотивам я регистрирую в моей квартире граждан Украины, ищущих убежище в Калужской области. Эта регистрация – моя посильная помощь беженцам. В противном случае, такую же фиктивную регистрацию им пришлось бы покупать, а у беженцев нет денег.
Что я должна ответить человеку, который просит его зарегистрировать, а также зарегистрировать его жену, троих детей и бабушку? Никакой регистрации, кроме фиктивной, эта семья оформить не может. Что я должна сказать беженцу: «Иди, покупай фиктивную регистрацию»? Так у него денег нет, и детей кормить надо и стариков, которым в РФ не платят пенсии до получения российского паспорта. Что делать беженцам, если я их не зарегистрирую? Возвращаться туда, откуда они только что вынуждены были уехать, где стреляют и плохо относятся к русским? Потому что их в России никто не зарегистрировал.
Я должна сказать: «Россия – плохая страна, зря вы приехали в Россию, вам здесь никто не будет помогать. И я не буду. Потому что, если я вам помогу, если я вас зарегистрирую – меня будут судить как преступницу»? Ну не могу я так ответить. Наше государство не помогает оформить даже временную регистрацию беженцам и переселенцам, которым негде зарегистрироваться. И в то же время требует от них иметь эту пресловутую регистрацию. По крайней мере – так в Калужской области.
Государство – в котором беженцам никто не помогает – действительно очень плохое государство.
Да, я вынуждена нарушить закон, запрещающий фиктивную регистрацию. По причине отсутствия в Калужской области Центра для временной регистрации беженцев с Украины, и переселенцев – участников программы переселения. В январе 2017 г. прокурор г. Обнинска утверждал, что такие Центры временной регистрации в Калужской области имеются. Если бы такой Центр был и регистрировал беженцев, никакой необходимости мне регистрировать беженцев – не было бы.
Поэтому я делала то, что не делает Государство – я регистрировала беженцев в моей квартире. И мне удалось реально помочь сотням беженцев с Украины. Те граждане Украины, кого я регистрировала в 2017 – 18 г., за регистрацию которых меня сейчас судят – сейчас получают российские паспорта. В том числе - благодаря моей регистрации.
Я не знаю, есть ли польза государству от моих так называемых «преступных действий». Регистрация беженцев с Украины и переселенцев в моей квартире – никому не причинили никакого вреда: в деле нет пострадавших, нет ущерба ни государству, ни гражданам.
Но я точно знаю: мои действия помогли сотням реальных людей стать гражданами России. И другого способа им помочь – кроме регистрации в моей квартире - у меня не было. Я им помогла.
Меня судят даже не за правозащитную деятельность, а просто за помощь людям. Простая помощь людям – криминализирована, т.е. объявлена преступлением
".