Свердловский районный суд Перми утвердил мировое соглашение по иску журналиста Стефана Савелли к ООО «Сибирско-Уральская медиакомпания» из Екатеринбурга о восстановлении на работе в связи с увольнением по инициативе работодателя, оплате вынужденного прогула. Чтобы выслушать судебное определение, собкору ФЗГ пришлось просить особого дозволения судьи и выдержать натиск судебного пристава.

 

До недавнего времени публикации за подписью пермского репортера С. Савелли можно было читать на портале URA.RU. Иск уволенного журналиста, согласно сайту ГАС РФ «Правосудие», поступил в суд 15 февраля 2019 года. Первое предварительное заседание состоялось 27 марта. Стороны высказали намерение примириться. На каких условиях – осталось неизвестным.

 

Узнав перед заседанием 12 апреля о присутствии в суде собкора ФЗГ, защищающая интересы истца адвокат потребовала сделать слушания закрытыми. «Речь идет о достаточно серьезных участниках процесса. Мы будем просить об утверждении мирового соглашения», - пояснила защитник Н. Тукмачева. Представитель ООО «Сибирско-Уральская медиакомпания» мотивировал свое ходатайство о закрытом процессе необходимостью сохранения коммерческой тайны. Судья Ольга Князева удовлетворила ходатайство, против которого не возражала прокурор Екатерина Широкова, об удалении публики. При этом судья утвердительно кивнула на устную просьбу собкора ФЗГ «пригласить на оглашение итогового судебного акта». Это случилось в 16-46 – за 14 минут до окончания рабочего дня.

 

Уже через 8 минут, в 16-54 стороны вышли из кабинета судьи О. Князевой, где рассматривалось гражданское дело, и удалились из здания суда. В 17-12 подошел судебный пристав и предложил мне покинуть здание суда, заявив: «Секретарь сказала, что вы - не сторона по делу. Рабочий день закончился». Пристав не пожелал слушать ссылки на гласность судопроизводства и разъяснения, что я нахожусь здесь с ведома судьи О. Князевой. Страж правопорядка пригрозил составить протокол о неповиновении. В его сопровождении пришлось пройти из коридора за рамку металлоискателя - в крохотный вестибюль, где нет места для стульев и скамеек.

 

Необходимо заметить, что мой журналистский стаж – 37 лет. Побывав за эти годы в сотнях командировок, в том числе в местах вооруженных конфликтов и стихийных бедствий, нажил болячек. После двух хирургических операций на правой ноге был в течение года инвалидом 3 группы. Совершенное в 2010 году нападение с умышленным причинением тяжких травм, «опасных для жизни», здоровья не прибавило. Стоять для меня – мучительная пытка.

 

На этот раз выручила узнаваемость. Увидев в вестибюле собкора ФЗГ, зампредседателя Свердловского райсуда Перми Ольга Бауэр приказала приставам пропустить меня обратно в коридор, где можно присесть на скамейку.

 

В 17-38 судья О. Князева огласила определение об утверждении мирового соглашения. Вопреки правилам, прописанных частью 3 статьи 173 ГПК РФ и пунктом 7 части 1 статьи 225 ГПК РФ, в зачитанном документе не прозвучали условия утвержденного мирового соглашения, а также порядок и сроки обжалования этого судебного акта.