В Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека обратилась жительница Москвы Анастасия Полякова на 8-ом месяце беременности, которая рассказала правозащитникам о том, как работодатель нарушает ее трудовые права и пытается незаконно уволить.

на фото: Анастасия Полякова, апрель 2019, Москва

Как рассказала Анастасия Полякова, уже больше года она трудится официанткой и администратором в московском ресторане на Большой Лубянке. По словам москвички и согласно ее трудовой книжке, изначально работодатель не оформлял официантов и работников ресторана официально, но ужесточение требований по занятости привело к тому, что Анастасии Поляковой, работающей по 14 часов в день, предложили стать официальной работницей с занятостью 0,5 ставки. Как поясняет Анастасия Полякова, всем работникам было предложено только 0,5 ставки, заработная плата из двух частей – 4 000 рублей и 4 700 рублей, всего в месяц – не более 12 000 рублей, при этом часть налогов – порядка 2 000 рублей работники ресторана должны были покрывать за счет собственных средств, а режим работы не менялся – в среднем ресторан работал ежедневно с 10 утра и до 12 ночи.

Как рассказала Анастасия Полякова, узнав о ее беременности хозяин ресторана сначала предложил ей перейти и вовсе на 0,25 ставки, чтобы минимизировать выплаты по декрету и по уходу за ребенком до 1,5 лет, а когда беременная женщина отказалась от такого плана экономии, то и вовсе предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию с открытой датой. По словам Анастасии Поляковой, из-за оформления на 0,5 ставки собственник ресторана уменьшил размер декретных выплат до минимума – на 70 дней до родов женщине выдали 27 000 рублей. На что покупать коляску для младенца, которая стоит не менее 30 000 рублей, Анастасия Полякова не знает, и что ее ждет после декрета – тоже.

По просьбе Анастасии Поляковой специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека публикуют видеообращение будущей матери в защиту своих трудовых прав к трудовой инспекции и прокуратуре.

Как заявила Анастасия Полякова, она готова предоставить всю информацию о собственнике ресторана, названии и точном адресе журналистам и сотрудникам государственных органов.

Блог пользователя guseinova