Брянский природоохранный прокурор попросил у суда 50 тыс. рублей штрафа для Владимира Иванченкова, который долгие годы содержал трёх травмированных беркутов, сообщает телеканал «Городской».

В мировом суде Брасовского района 3 апреля состоялись прения сторон по делу о трёх краснокнижных беркутов, которых долгое время содержал у себя дома житель Брасовского района Владимир Иванченков. Представитель природоохранной прокуратуры запросил для орнитолога, а именно таковым себя считает сам подсудимый и многие из тех, кто встал на его сторону, штраф в 50 тысяч рублей.

Сначала выступила директор калужского центра Вероника Матюшина, куда были отправлены изъятые птицы. Женщина подтвердила, что беркуты умерли в результате неграмотных действий полиции. Авторитетно заявила, что у Иванченкова беркуты содержались правильно. Пояснила, что даже у них в центре нет требуемого законом разрешения на содержание хищных птиц. Следом выступил гособвинитель природоохранный прокурор Брянской области Максим Зубко. По его мнению, Владимир Иванченков содержал беркутов для удовольствия и чтобы похвастаться ими перед людьми. Резюмируя свою речь, прокурор попросил суд с учётом всех обстоятельств дела и смягчающих моментов назначить обвиняемому наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей.

«Дело беркутов», в которое вляпалась Брянская природоохранная прокуратура, продолжает раскручиваться в федеральном масштабе. Сам инцидент произошёл ещё в августе прошлого года — брасовский полицейский «стукнул» на своего соседа Владимира Иванченкова, что тот держит у себя крупных хищных птиц. Коллеги стукача немедленно приехали изымать птиц у «злоумышленника» и «спасать» их — в результате этого «спасения» две из трёх птиц погибли: один беркут при перевозке, второй уже после перевозки от стресса.

Владимир Иванченков держал у себя этих птиц в течение пятнадцати лет. Он неоднократно пытался оформить птиц в заповедник или зоопарк, но ему отказывали — птицы были инвалидами. Вмешавшаяся в инцидент Брянская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконное содержание диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации).

По её версии, г-н Иванченков «незаконно содержал трёх птиц вида беркут (Aquila chrysaetos), которые внесены в перечень особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым соответствующими международными договорами».

История получила огласку после создания петиции в защиту Владимира Иванченкова на платформе Change.org. На момент написания материала эту петицию подписали почти 160 тысяч человек.