Новое нападение на гомосексуала произошло в Москве 22 марта в Большом Тишинском переулке, об этом The Village рассказал сам пострадавший. Преступники нашли его через подставной профиль в приложении для знакомств Hornet. При встрече они назвали себя полицейскими, а затем стали угрожать и вымогать деньги. Известно еще как минимум о трех подобных нападениях в Москве за прошедший месяц.

Преступники представились полицейскими и вымогали 50 тысяч рублей

«В час ночи мне написал симпатичный бородатый парень в Hornet. Мы переписывались примерно полчаса. Он спросил, как я отношусь к ДОБ (галлюциногенный наркотик. — Прим. ред.), и пригласил к себе домой, — рассказывает Кирилл (фамилию пострадавший попросил не упоминать. — Прим. ред.). — У меня было нехорошее предчувствие, потому что парень был слишком уж красивым — такие фотографии легко могут оказаться фейковыми. Тем не менее я сходил в душ и поехал. Когда я начал набирать код от его домофона, то понял, что на домофоне нет кнопки „решетка“, хотя в присланном им коде решетка была. Я сразу понял, что это развод. Было два часа ночи, на улице никого. Я повернул голову налево и увидел, как из арки ко мне движутся двое мужчин. Я начал уходить от них быстрым шагом, но они меня догнали и остановили за руку».

Неизвестные быстро показали удостоверения. Разговаривали вежливо и спокойно. Они заявили, что у Кирилла «наверняка есть с собой наркотики», и потребовали сесть с ними в белую машину «Рено», чтобы затем поехать в отделение и сдать анализы (сейчас Кирилл утверждает, что никаких наркотиков у него не было). Молодой человек отказался и попросил досмотреть его на месте с понятыми. Мужчин это не устроило, они потребовали заплатить 50 тысяч рублей, чтобы разойтись «по-хорошему». У Кирилла было только 20 тысяч на счету, он снял их под присмотром одного из грабителей в отделении Сбербанка в этом же доме. Напоследок грабитель предупредил Кирилла, что в «следующий раз не стоит качать права».

Молодой человек рассказал The Village, что не стал обращаться в полицию, потому «все равно не сможет ничего доказать», ведь отдал деньги добровольно: «Я выбрал вариант разойтись по-хорошему. Уж лучше так, чем с выбитыми зубами», — считает Кирилл.

Известно еще как минимум о трех идентичных нападениях на гомосексуалов в Москве за прошедший март

The Village известно еще как минимум о трех идентичных нападениях на гомосексуалов в Москве за прошедший март: Николай (имя изменено. — Прим. ред.) отдал грабителям 30 тысяч рублей на Нагатинской улице в ЮАО — и здесь фигурировала такая же белая машина «Рено». В другом случае Михаил (имя изменено. — Прим. ред.) не поддался на угрозы грабителей, встретившись с ними на Саратовской улице. Еще одна попытка грабежа произошла 10 марта около метро «Шаболовская».

Похожие банды действуют и в других районах, на севере и востоке Москвы жертв избивают

Вымогательства через соцсети для знакомств не новое явление. The Village делал подробное расследование об этом в сентябре 2018 года. Преступники размещают анкету молодого симпатичного человека (его называют приманкой) на сайтах знакомств, в пабликах во «ВКонтакте» или в приложениях Grindr, BlueSystem, Hornet, Love.Mail.ru. Затем через этот профиль с жертвой договариваются о встрече у дома. На месте человека караулят несколько мужчин — как правило, они представляются полицейскими, а затем угрожают «последствиями» и вымогают деньги.

На той же Нагатинской улице грабили еще в 2018 году. Сергей Егоров (имя изменено. — Прим. ред.) тогда рассказал The Village, что поехал на секс-свидание, однако в подъезде двое мужчин показали ему служебные удостоверения «какого-то органа по борьбе с наркотиками» и попросили проехать с ними. В машине Сергею сказали, что он должен заплатить 50 тысяч рублей, иначе ему подбросят наркотики.

Еще одна банда, о которой писал The Village, действует в Восточном округе Москвы, около станций метро «Преображенская площадь» и «ВДНХ». Эти грабители избивают жертву и угрожают аутингом, предварительно заманив в съемную квартиру, где уже ждет компания молодых людей. Вместе они избивают человека, пытаются напоить его алкоголем и также вымогают деньги. В этом случае приманкой могут выступать парни 18–20 лет, часто гетеросексуальной ориентации.

Вымогатели не действуют из идеологических побуждений, как, например, Тесак и его последователи, объясняет руководитель правозащитной организации «Стимул» Андрей Петров. Они не ловят педофилов, а просто пытаются заработать на геях, обвиняя их в педофилии — чаще всего жертв убеждают, что приманке нет 16 лет. По словам Петрова, его источники в полиции утверждают, что банда Восточного округа Москвы зарабатывает на геях до 500 тысяч рублей в неделю.

Банда Восточного округа Москвы зарабатывает на геях до 500 тысяч рублей в неделю.

В Петербурге и Саратове такие группировки были осуждены, но все их члены уже на свободе

В апреле 2016 года «Медуза» писала о схожих нападениях в Петербурге. Там больше года действовала группировка, состоящая как минимум из пяти человек, которые грабили геев, используя Hornet. Через шесть месяцев после публикации двух участников группировки осудили. Один из них получил два года и три месяца тюрьмы, другая приговорена к двум годам условно и отпущена из суда. На свободе остались как минимум трое соучастников преступлений.

Годом позже саратовский суд приговорил четырех жителей соседнего города Энгельса к шести годам тюрьмы по статьям 163 УК РФ («Вымогательство») и 161 УК РФ («Грабеж, совершенный организованной группой»). Они тоже грабили гомосексуалов, называли их педофилами, а также выкладывали видео в группе во «ВКонтакте».

Судебный приговор — это исключение, обычно после ограблений даже не заводят уголовные дела, потому что пострадавшие не пишут заявлений. Согласно результатам опроса «Стимула», в котором приняли участие 1869 человек, лишь 4 % геев, подвергшихся нападениям, обратились в правозащитные ЛГБТ-организации, еще 20 % пошли в полицию, а 70 % вообще никуда не обращались. Гомосексуалы боятся уголовной ответственности, потому что не знают точно, сколько лет было приманке, а также скрывают свою ориентацию от родственников и знакомых.

The Village направил в Следственный комитет России просьбу рассмотреть все имеющиеся материалы, так как они могут свидетельствовать о работе некоего преступного сообщества или ОПГ. На момент публикации редакция не получила ответа.


Илюстрации: Иван Анненков