отказное письмо для таможни Отказное письмо для таможни – официальный документ Росстандарта (территориальный центр стандартизации, метрологии и сертифицирования), который поясняет, подлежит ли товар обязательной сертификации или декларированию. Такое письмо выдается по запросу импортера и является информативным. Оно ссылается на законодательные акты и показывает, что продукция, находящаяся на таможне, не находится в списке товаров, которые подлежат обязательному сертифицированию.

Где выдают отказные письма

Подобные документы выписывает ВНИИС или аккредитованные частные организации. Они используют сведенную базу номенклатур. Чтобы получить письмо, нет необходимости являться лично или предъявлять товар.

Если товар часто перевозится через таможенные органы, отказное письмо может и не понадобиться, таможенники могут сами проверить необходимость сертификации. Однако для уменьшения времени ожидания, удобнее иметь при себе отказное письмо.

Как получить отказное письмо

Для отказных писем не предусмотрено официальных бланков. Они пишутся на листах А4 с заверением печатью ВНИИС.

Документ выдается на одно юрлицо, с вписыванием неограниченного числа наименований товаров. Лежащие в основе письма документы устанавливают его срок действия. При выпуске новых технических регламентов отказное письмо теряет силу. Иногда все же срок действия указывается дополнительно, обычно на год. Бессрочные письма выдаются на большие партии груза.

Процедура получения отказного письма достаточно проста. Документы подаются в центр экспертизы, и в период от 1 до 4 дней в зависимости от срочности выбранного тарифа документ выдается на руки.

Какие документы нужно предоставить, чтобы получить отказное письмо

Перечень документов, требуемых для предъявления в центр сертифицирования, может отличаться в зависимости от вида груза. Вот перечень основных документов для подачи:

  • инвойс или контракт на поставку товара;
  • акт досмотра с таможни, если продукция «бывшая в употреблении»;
  • описание товара (техническое описание, год выпуска, цель ввоза);
  • сертификат соответствия или регистрационный документ в зависимости от типа продукции (для запчастей и иммунобиологических препаратов);
  • документ о признании груза гуманитарной помощью;
  • для исследовательской продукции – разрешение на проведение исследований;
  • для БАДов и пищевых добавок – сертификат соответствия;
  • заявление с подписью и печатью заявителя (указываются реквизиты и полное название);
  • доверенность на лицо-получателя письма.