фото

25 июля прошлого года под рубрикой «За бортом жизни» мы опубликовали статью Ольги Купчинской «… А КОРАБЛИК – ИЗ ГАЗЕТЫ ВЧЕРАШНЕЙ».

Речь шла о бывшем Чкаловском профессиональном училище № 59.

За 45 лет существования оно выпустило для сельского хозяйства тысячи профессионалов, дав путёвку в жизнь детям из самых бедных и проблемных семей.

По иронии судьбы, эту памятную дату в Спасском районе Приморского края отмечали со слезами на глазах. Фактически бывшее училище разорено.

А началась эта неприглядная история несколько лет назад, когда его преобразовали в филиал Кировского колледжа. Версия департамента образования и науки – «оптимизация» с целью сохранения. В 2013-м году, когда Законодательное собрание обсуждало варианты реорганизации учреждений начального профессионального образования, в том числе – присоединение к колледжам, руководство департамента образования и науки заверяло депутатов, что учащиеся ни в коем случае не пострадают. Для них будут сохранены бесплатные общежитие и питание, а слияние позволит укрепить материальную базу учреждений и повысить качество обучения. На деле всё – наоборот!

Жители Спасского района считают, что изначально ставилась задача сократить расходы, а в перспективе избавиться от лишних, на взгляд чиновников, затрат.

31 мая 2018 года на собрании родителей, преподавателей, учащихся Чкаловского филиала директор колледжа Анатолий Палёха сообщил новость, которая повергла в шок: филиал закрывается, набора студентов в новом учебном году не будет. Тем ребятам, которые уже учатся, Анатолий Николаевич предложил переехать в посёлок Кировский.

13 июня депутаты муниципального комитета Чкаловского сельского поселения направили открытые письма бывшему врио губернатора Приморского края Андрею Тарасенко, главе Спасского района Алексею Салутенкову и в департамент образования и науки. Они просили не только сохранить учебное заведение в селе Чкаловском, но и заставить директора головного колледжа Анатолия Палёху отчитаться за все материальные ценности, вывезенные из Чкаловского филиала, и восстановить материально-техническую базу бывшего профессионального училища № 59.

20 июня в селе Чкаловском состоялся митинг жителей за сохранение учебного заведения. Более 130 человек подписали принятую на этом «народном вече» резолюцию:

«МЫ ТРЕБУЕМ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОЛОВНОГО КОЛЛЕДЖА, А ТАКЖЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ:

Принять необходимые меры по сохранению филиала краевого государственного бюджетного профессионального учреждения – сельскохозяйственного колледжа в селе Чкаловском Спасского района.

Обеспечить должное финансирование филиала для укрепления его материально-технической базы.

Для повышения популярности филиала и дополнительного притока студентов ввести новые специальности в свете требований современной экономики.

Оставить студентов там, где они учатся, а не распределять их по другим районам края.

Прекратить незаконную практику давления на общественность и родителей в отказе подготовки молодых специалистов востребованных рабочих профессий».

На митинге Анатолий Николаевич Палёха обещал, что будет просить департамент образования и науки, куда он планировал ехать на следующий день, учесть мнение жителей Чкаловского поселения и сохранить филиал.

Судя по дальнейшему развитию событий, в администрации края не приняли аргументы местного населения в расчёт, да и оказался ли достаточно красноречив и настойчив директор, который с самого начала не был настроен сохранять филиал?

А между тем история Чкаловского филиала сделала новый виток…

Родители (в интересах учащихся мы не указываем фамилий) обратились с открытым письмом к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко.

«Уважаемый Олег Николаевич!

Мы, родители учащихся Чкаловского филиала Кировского сельскохозяйственного колледжа, вынуждены обратиться к Вам в связи с незаконными, на наш взгляд, и непорядочными действиями руководства нашего образовательного учреждения в лице его директора Анатолия Николаевича Палёха.

В 2016 году наши дети поступили в филиал колледжа на обучение согласно программе «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве».

В соответствии с приложением № 2 к лицензии на осуществление образовательной деятельности от 20 ноября 2014 года № 228 филиала КГБ ПОУ «СХТК», по данной специальности выпускникам присваивается двойная квалификация – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве, водитель автомобиля категории «В», «С».

При поступлении в колледж нас заверили, что наши дети получат образование согласно данной квалификации бесплатно в стенах Чкаловского филиала. У нас не возникло никаких сомнений, поскольку и раньше дети получали полное образование бесплатно.

Однако в этом году руководство колледжа заявило о необходимости прохождения производственной практики на базе головного учреждения в посёлке Кировском. При этом наши дети должны оплатить проезд и проживание в общежитии, а также питание. Но главное – они должны оплатить практику объемом 60 часов, где каждый час стоит 300 рублей. Таким образом, чтобы пройти данную практику и получить квалификацию «водитель категории «В» (про категорию «С» уже даже не говорится), родителям каждого ребенка придется заплатить 18 тысяч рублей, и это без питания и проживания!

При поступлении в колледж и заключении договора никакие условия оплаты не обговаривались. В течение всего срока обучения мы также не заключали каких-либо дополнительных соглашений.

Учитывая факт, что в рамках образовательной программы учащиеся уже осваивают теоретическую составляющую квалификации, а именно – изучают ПДД, мы делаем вывод, что получение квалификации «водитель» входит в учебную программу и полностью финансируется государством. Поэтому, скорее всего, нас сознательно вводят в заблуждение, буквально вымогая оплату за прохождение практики. Или же нам при поступлении дали недостоверную информацию.

В этом случае учебное заведение также нарушает законодательство, поскольку оказывает услуги не в полном объеме, заявленном в лицензии.

Учитывая, что в данном учебном заведении учатся дети из семей со средним, а то и очень низким достатком, такие деньги им просто не по карману. Директор колледжа А.Н. Палёха заявил нам, родителям, что без оплаты и прохождения практики учащиеся не будут аттестованы, следовательно, не получат диплом и путевку в профессиональную жизнь.

Считаем это самоуправством, нарушающим права наших детей, а в случае невыдачи учащимся нашей группы (15 человек) дипломов об окончании колледжа, – и растратой бюджетных денег, поскольку государство потратило средства на обучение детей с расчетом, что они реализуют свои знания на пользу общества, без диплома же им в профессию не зайти.

Так как учащиеся на сегодняшний день успешно осваивают основную программу и предпосылок для отчисления не имеют, то лишение их дипломов будет только по причине не прохождения платной практики.

Просим Вас оказать нам помощь в сложившейся ситуации. Руководство колледжа на диалог с нами не идет, а практика у детей должна начаться уже 25 февраля».

***

Похоже, ставить точку в истории разорения Чкаловского филиала рано.

«АрсВест» будет прдолжать следить за развитием событий.

Ольга Купчинская,

руководитель Спасского филиала регионального общественного Движения

по борьбе с коррупцией в органах власти

«Хранители закона».