В отдел полиции по Советскому району Махачкалы 8 февраля был доставлен корреспондент издания «Новое дело» Идрис Юсупов.

 

Видимо, заколдованное оно, это место возле мечети «Тангъим», расположенной на улице Генерала Омарова в Махачкале! Потому что с завидной регулярностью там задерживают журналистов.

 

Достаточно вспомнить, как в 2017 году в этом месте задержали съёмочную группу американского телеканала PBS Newshour, которая снимала репортаж, и в полиции удалили их отснятый материал (см. дайджест 802-803 http://gdf.ru/digest/item/1/1483#z3 ), а несколькими месяцами позже был задержан тот же Идрис Юсупов  (см. дайджест 829 http://gdf.ru/digest/item/1/1540#z2 ). В полиции тогда на него был составлен административный протокол по ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), однако суд из-за множества ошибок в протоколе отказался рассматривать это административное дело. Позже журналист обнаружил, что в полиции у него стерли все записи с телефона.

 

В это раз Идрис снимал на камеру мобильного телефона, как сотрудники полиции без объяснения причин забирают в отдел молодых людей, выходящих из мечети. Журналист предъявил редакционное удостоверение и паспорт, однако все равно его задержали и доставили в Советский райотдел полиции. Через час Юсупов был отпущен и поделился с читателями своего издания подробностями происшедшего.

 

Итак, он сделал несколько фото и записал короткое видео, видя, как полицейские без объяснения причин пытаются задержать нескольких молодых ребят. Представившийся сотрудником уголовного розыска Расул Багамаев заявил Идрису, что не дает разрешения на эту видеосъемку. И не поверил журналистскому удостоверению, требуя предъявить паспорт. Багамаев предупредил Идриса, что в случае опубликования видеозаписи он будет привлечен к уголовной ответственности. После чего потребовал сесть в его автомобиль и проехать с ним в отдел полиции «для проверки на причастность к совершенным преступлениям», хотя многие сотрудники полиции, в том числе и Багамаев, знали, что Идрис Юсупов является журналистом, потому что он неоднократно присутствовал при освещении проводимых ими мероприятий».

 

На входе в отдел полиции у журналиста потребовали сдать смартфоны – на основании внутреннего приказа МВД, при этом с приказом ознакомить отказались, сославшись на то, что он «для внутреннего использования». Сотрудник полиции на проходной, старший сержант Мингажев, сослался на п.26 приказа №500-ДСП и дополнительного приказа №503-ДСП от 03.01.2018 г. Пообещал лично проследить, чтобы со смартфонами ничего не случилось. На напоминание, что положение о запрете использования телефонов в полиции было несколько раз обжаловано в суде и признано незаконным, Мингажев объяснил, что в приказ после этого были внесены изменения, и смартфоны на входе все равно нужно сдавать.

 

Юсупов сообщил по телефону о происшедшем редакции газеты и руководителю пресс-службы МВД РД Руслану Ибрагимгаджиеву. В итоге заместитель начальника уголовного розыска Советского райотдела Марат Бабаев отпустил журналиста. При этом Багамаев заявил, что в любом случае составит рапорт и даст ему ход.

 

Редакция «Нового дела» ранее уже публиковала разъяснение по поводу изъятия смартфонов при входе в отделы полиции – решение о незаконности требований МВД выносил как районный суд, так и Верховный суд Дагестана.