фото

Проблема бездомных, безнадзорных собак практически не решается никак! Хотя заседания на эту тему в органах власти краевой администрации, депутатами ЗакСа, органов местного самоуправления проходят, только для чего? Судя по реалии – для «галочки».

Зоозащитники уже активно начали выходить на пикеты в защиту безнадзорных животных. Страшно смотреть, как умирают от голода и холода «братья» наши меньшие. А с другой стороны, страшно, когда они обозлённые, злые на весь свет божий, свирепо кидаются на людей, уродуют человеку лицо, травмируют так, что человек попадает в реанимацию. Особенно перед собаками беспомощны дети и старики. Мы об этом писали неоднократно и продолжаем поднимать данную хронически нерешаемую проблему.

Хотя, конкретно законом Приморского края ещё 29.09. 2014 №472 –КЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечение, защите населения от болезней, общих для человека и животных» – (далее – Закон) отлов безнадзорных животных, их транспортировка, учёт, содержание, лечение, вакцинация отловленных безнадзорных животных, утилизация (уничтожение) биологических отходов, в том числе в результате эвтаназии отловленных безнадзорных животных, возврат владельцам отловленных безнадзорных животных возлагается на органы местного самоуправления.

И наша активная читательница правозащитной газеты «Арсеньевские вести» Елена Черепанова уже давно бьёт тревогу по проблеме бездомных животных, особенно собак.

В недавнем своём обращении к нам Елена Черепанова сообщает, что когда в город Дальнереченск в период выборной губернаторской кампании на встречу с дальнереченцами приезжал ВРИО губернатора Олег Кожемяко, то она передала на его имя обращение. В нём наша читательница чётко и остро поставила проблемы о бездомных животных и об отсутствии освещения города в ночное время.

Елена Черепанова сообщала, что собаки без присмотра бегают по улицам города, нападают на людей, роются в мусорных баках в поисках пищи, создают опасную эпидемиологическую обстановку. Собаки собираются в огромные стаи и препятствуют движению людей. Особенно душа болит за детей и престарелых пенсионеров, инвалидов, которые, в основном, беспомощны и не в состоянии сопротивляться нападению собак, болезненно страдают от полученных укусов.

ВЕРА «УСЫХАЕТ»…

Елена Черепанова ждала действенных результатов от нового избранного губернатора Олега Кожемяко. Увы… Да, получила ответы, целых два, ни о чём практически не говорящие.

В одном ответе, за подписью руководителя государственной ветеринарной инспекции Приморского края Д.Ю. Кузина, идёт ряд перечислений о Положении государственной ветеринарной инспекции Приморского края с перечнем ряда законов, которые обязывают исполнять соответствующие законы по безнадзорным животным органы местного самоуправления.

Дополнительно со ссылкой на федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сообщено, что надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации (далее – здесь идёт большой перечень правовых документов), осуществляют органы прокуратуры Российской Федерации.

Одним словом, обратившуюся к губернатору Олегу Кожемяко за помощью в решении хронически неисполняемой властями работу по недопущению бродяжничества животных Елену Черепанову направили в соответствующий орган, осуществляющий надзор, то есть в прокуратуру.

Ещё более «несусветная отписка» пришла за подписью высокопоставленного чиновника – главы администрации Дальнереченского городского округа С.И. Васильева.

Вместо конкретного действенного ответа о принятых мерах по существу обращения Черепановой к губернатору Приморского края О.Н. Кожемяко о бездомных животных, считаю, в нудной форме мэр города господин Васильев урывочно переписывает тексты ряда законов.

Да, видимо, когда власти сказать конкретно нечего, тогда по наезженной колее обычно чиновники людям «лапшу на уши вешают» да «по кругу пускают»...

«Ересь» чиновничья заканчивается так: «В связи с отсутствием на территории Дальнереченского городского округа специализированной службы, специализированных приютов и питомников, которые имеют необходимиые условия для дальнейшего содержания животных, освоение субвенции не представляется возможным».

Так и хочется спросить у губернатора Олега Николаевича: что Вы так озаботились о денежном содержании чиновников, дескать, мало им платят?

А многие жители Приморья говорят, что слишком много чиновникам платят, и вообще, за что, за какую конкретную работу им шикарное денежное содержание причитается за счёт народа?

За что платить сумасшедшие 80 тысяч рублей и более ежемесячно, если властные господа не в состоянии людям даже дать толковый ответ по существу?

Олег Николаевич, Вы-то приехали в Дальнереченск, где на Ваше имя, при встрече с Вами, люди передали обращение с верой, что хоть что-то сдвинется с мёртвой точки, и бродячие собаки не станут нападать на людей и кусать их.

Но Вы уехали, а следом за Вами пошли от чиновников беспомощные отписки. Ну и вера-то усыхает…

Александра Набокова, руководитель регионального ОДПК «Хранители закона».

Фото: catandcat.com