Сразу два уголовных дела по признанию экстремистами уральских блогеров стали прецедентными в связи с тем, что в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

 

Так, защита Руслана Соколовского, осужденного за ловлю покемонов в храме, подала ходатайство в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга с просьбой пересмотреть приговор. По словам его адвоката Алексея Бушмакова, если суд снимет судимость с блогера, то Соколовского также могут вычеркнуть из списка экстремистов.

 

Напомним, в мае 2017 года Соколовского приговорили к 3,5 года лишения свободы условно. Блогер был признан виновным в возбуждении вражды, оскорблении чувств верующих и незаконном обороте специальных технических средств. Позже Свердловский областной суд сократил срок до 2 лет и трех месяцев (см. дайджест 835 http://www.gdf.ru/digest/item/4/1549#z4 ).

 

Что касается второго случая, то Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга прекратил уголовное дело блогера-неоязычника Владимира Серги (в миру Владимира Мануйленко). Лидеру объединения «Схорон еж Славен» грозило до пяти лет лишения свободы за репост двух статей на его странице «ВКонтакте», который он сделал в 2016 году.

 

26 июля 2018 года к Владимиру пришли полицейские с ордером на обыск. Из квартиры изъяли системные блоки, диски, кассеты, электронные носители, литературу и знаки древних рун, стяги. Мужчина дал подписку о невыезде.

 

Любопытно, что, что тексты тех статей – «Урок о Власти яко Божей Стороне…» и «Жрец Славянский: Речь Владимира Богумила Голяка» – экстремистскими признаны не были и не признаны до сих пор. Адвокат Бушмаков уточнил, что Мануйленко считает себя невиновным, но лишен возможности доказать это, поэтому он хочет оспорить в суде действия следователя.

 

Что ж, благодаря изменениям в законе, теперь нельзя возбуждать уголовное дело в отношении людей, которых подозревают в экстремизме впервые, если их деяние «не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства». Уголовная ответственность будет наступать, если нарушение совершено более одного раза за год.