Омский районный суд оштрафовал на 500 рублей 74-летнего председателя КПЧ (Комитета по правам человека) Валентина Кузнецова за «неповиновение сотруднику полиции» (ч 3. ст. 19 КоАП РФ). Как сообщалось в дайджесте ФЗГ 860-970 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1590#z11 , инцидент случился в пригородном поселке Омский, где Кузнецов снимал с квадрокоптера для «Новой газеты-Регион» территорию, на которой предполагается поселить 3,5 тысячи граждан КНР, как минимум, на 3 года – до окончания реконструкции нефтеперерабатывающего завода (эксперты не исключают, что она затянется на более долгий срок).

 

По звонку «представителя собственника» земельного участка на место съемки прибыл участковый уполномоченный, попросивший правозащитника предъявить документы, не уточнив, какие именно – удостоверение личности или разрешение снимать видео в данном месте, которого, по мнению Кузнецова, не требовалось, так как этот объект – не секретный, и есть ли у него настоящий собственник, неизвестно. Председатель КПЧ ответил, что документов при себе не имеет, и спросил участкового, на основании чего он проводит именно здесь оперативные действия. Тот не предъявил надлежащего документа, и правозащитник, посчитав его действия противоправными, направился в сторону трассы. На видеозаписи, которая просматривалась в зале суда, видно, как «представитель собственника», пока шли препирательства, достал из кармана предмет, похожий на газовый пистолет.

 

Фамилия этого человека – Кордонис, а точное имя его не установлено: при оглашении материалов дела судья Тригуб, дважды отказавший в ходатайстве о его вызове в суд, называл его тремя разными именами – Олегом, Алексеем и Александром. Как мы писали в упомянутом дайджесте, на собрании граждан поселка Омский, выступивших единогласно против строительства в нем «китайского городка», этот человек представлялся «Олегом Николаевичем», категорически отказываясь свою фамилию называть. Не стало ее раскрывать и руководство районной администрации. Вспомнила его фамилию депутат Троицкого поселения Ирина Дроздова – три года назад г-н Кордонис представлял там Топливную компанию, проводившую в дома селян газ: собрано было с местных жителей 2,5 млн. рублей – газа, говорит Ирина Леонидовна, нет до сих пор, часть собранных Кордонисом средств исчезла бесследно…

 

Путь к трассе правозащитнику преградили трое неизвестных лиц: они сбили пенсионера с ног, заломили руки за спину, связав их снятым с его брюк ремнем, били его головой о землю и ногами по телу, после чего бросили в свою иномарку, где около 5 часов удерживали его в присутствии большого числа полицейских, прибывших к месту происшествия следом за участковым.

 

Медики зафиксировали у Кузнецова сотрясение мозга и множество гематом. Медицинское освидетельствование приложено к заявлению, по которому проводит проверку областное СУ СКР.

 

Решение районного суда Кузнецов считает абсолютно необоснованным. «Если судья Тригуб думает, что «отделался» от меня, назначив минимальный штраф, то напрасно – сказал корреспонденту ФЗГ Валентин Николаевич – Я буду добиваться полного оправдания: готовлю жалобу в областной суд».