Томский блогер Вадим Тюменцев, приговоренный к пяти годам колонии общего режима за «зкстремизм» (ст. 280 и 282 УК РФ), о чем мы сообщали в дайджесте № 754-755 (http://www.gdf.ru/digest/item/2/1378#z3 ), снова объявил голодовку.

 

Протестует он, как сказал «Новой» адвокат осужденного Андрей Миллер, против нарушений закона администрацией колонии, а также неоправданного медицинского вмешательства, которое привело к ухудшению состояния его здоровья.

 

При проведении комиссионной прокурорской проверки учреждения ИК-3 его руководство не допустило к проверяющим блогера, из-за чего он не смог обнародовать жалобы на условия содержания. Позже он направил их в одно из управлений Генеральной прокуратуры РФ. Вскоре к нему, по его словам, стали приходить местные оперативники и медик – с повторяющимися вопросами: они спрашивали, как он относится к вхождению Крыма в состав России и к президенту РФ.

 

После этих «бесед» Тюменцева этапировали в исправительную колонию № 4, поместив в медсанчасть для проведения медицинского освидетельствования. Сам он категорически против этого возражал, и никаких оснований, чтобы подозревать его в «психических отклонениях», ни в уголовном деле, ни в его биографии нет.

 

«Я Вадима знаю давно, – говорит адвокат. – Мы были с ним знакомы задолго до того, как его осудили. Он – человек абсолютно адекватный, вменяемый. Но если у любого человека с подобными умонастроениями спрашивать каждый день «как вы относитесь к Путину Владимиру Владимировичу?», то он будет реагировать негативно. Вадим говорит, что ему там давали какие-то длинные таблетки, по его мнению, воздействующие на нервную систему, принимал он их под контролем медиков, и после их приема чувствовал себя плохо. К таким действиям сотрудников УФСИН нельзя применить чисто юридически понятие «принудительные», но все это делалось против его воли, поэтому он и объявил голодовку.

 

Напомним, Вадим Тюменцев был осужден за размещение в своем блоге двух трехминутных видеороликов, в одном из которых призывал к «перекрытию улицы в знак протеста против «беспредела маршрутчиков, крышуемых мэрией», в другом – к «выдворению лугагнско-донецких беженцев», что было расценено судом как «разжигание ненависти к украинскому народу».

 

Правозащитный цетр «Мемориал» признал томского блогера политическим заключенным. Ранее, в декабре прошлого года, он объявлял голодовку в знак солидарности со всеми преследуемыми и осужденными по «экстремистским» статьям, пытаясь таким образом «обратить на них внимание российского правительства».

 

В начале октября с.г., как известно В. Путин внес в Госдуму РФ законопроект с предложением декриминализовать статью 282 УК РФ, заменив уголовное наказание на административное. Если президентские поправки будут приняты (предполагается, что это произойдет до конца текущего года), Вадим Тюменцев сможет скоро выйти на свободу. Возможно, с этим связаны и попытки переместить его в психиатрическую клинику, уже «всерьез и надолго»: адвокат пока не готов судить, есть ли такие замыслы у правоохранителей, но не исключает, что они могут быть.