фото

Завелся в частном секторе пригорода Артема Тараканище и давай шантажировать, вымогать и отрезать от элетроэнергии. И это не сказка, а реальность. Очень удивляет масштаб наглости насекомого. Подобных персонажей мы встречаем на страницах «Собачьего сердца», это представители домкома: Швондер и другие. Принцип один – взять и поделить! В интересах трудового элемента, невзирая на права собственников.

Только в нашем случае, полагаем, в интресах одного Тараканища, и тот Воробей, который должен был взять и склевать наглого усатого, сделать это не может или не хочет. Артемовская полиция боится?

Сердце сжалось при виде очень возрастной бабушки, которой почти 100 лет (на снимке справа). Молча плачет, сидя на кровати. Худенькое тело и стариковская немощь, последние несколько недель ей становится все хуже. А в доме нет света.

Пригород Артема, улица Заслонова, географический ориентир СНТ «Светофор-2». Само товарищество не имеет в собственнсоти никакого имущества, но есть председатель. Как считают жители, даму никто не выбирал, так как кворума она не набрала на общем собрании. Не видели они никаких документов о ее избрании, то бишь протокола, решения... Но первым делом новоиспеченный председатель поспешила уведомить о своей должности налоговую, а те и рады. Все отчеты, как рассказывают местные жители, она подает по нулям. Но, деньги активно собирает. Думаем, здесь ключевое слово – деньги.

Эта история начинается в 2009 году, когда учредителем СНТ «Светофор-2» стала Надежда Павловна Швецова совместно с другими тремя дачниками. Вместе они составили устав.

В 2011 году участок по соседству дают от администрации г. Артема Семенихину А.И., он получает право собственности, на участок 52, а жена Семенихина Н.С. – 57 участок, в котором СНТ значится как местоположение. Необходимо было решить вопрос с подключением к электроснабжению. Собственник обратился в энергокомпанию, была собрана вся необходимая документация и установлена подстанция КТПН ВЛ 0,4 КВт для бытовых нужд. Установку и все расходы оплатил Семенихин А.И. в 2012 году. Он получил, как физическое лицо, техусловия на свое имя, и в 2013 году подключился к электроснабжению КТП.

Остальной народ – кто сидел без света, а кто использовал генератор. Хозяйка дома номер 27, Вера Загрядская, дочь Щвецовой Н.П. и внучка ветерана ВОВ Марии Пимоновны Маргушиной, которой 99 лет, решила подключиться к подстанции соседей. Престарелая бабушка уже с постели не встает, только лежит и, конечно же, за ней нужен особый уход. Для этого нужна горячая вода. Соседи были не против подключения, и Вера Леонидовна получила дополнительно 15 КВт.

«До 01 декабря 2017 года мы пользовались электроэнергией, и никаких проблем не возникало. Оплату за энергию мы всегда передавали наличными С.Т.Е., т.к. она представляла интересы Семенихина А.И. Она выписывала квитанцию об оплате, и деньги шли на расчетный счет СНТ «Светофор-2» г. Артема, т.е. общую сумму от всех пользователей отправляли поставщику энергии.

Но после 01 декабря 2017 г. эту плату стала собирать новый председатель Пасынкова Е.А. Начались проблемы, появились какие-то долги, которых прежде никогда не было. За январь-февраль 2018 года мы оплатили, как и раньше C.Т.Е., но, как пояснила Пасынкова Е.А., деньги за оплату электроэнергии не пришли, в ходе чего в СНТ «Светофор» образовался общий долг всех абонентов 146000 рублей. Мы все показали оплаченные квитанции. Затем 23 марта Пасынкова Е.А. отключила нас от электроэнергии, просто обрезав провода, ведущие от КТПН к нашему дому, считая, что мы – злостные должники.

Тогда я стала сама лично оплачивать за энергию через Сбербанк онлайн на расчетный счет СНТ «Светофор-2». После этого я скидывала на ватсап чеки операции Сбербанка об оплате. Однако, спустя неделю, Пасынкова вновь нам отрезала провода, и теперь стала говорить, что у нас с ней, как с юридическим лицом, не заключен договор на предоставление электроэнергии.

Первого июня мы самостоятельно подключились вновь, так как я считаю, что не являюсь должницей, и договор о подключении у меня имеется, и заключен он был еще до того, как Пасынкова стала председателем.

Хочу добавить, что компания ООО «Подряд» установила мое оборудование на столбе возле моего дома и с моего разрешения подключились к моему электрощитку, который установлен на веранде моего дома. И соответственно, если у меня нет света, то электроэнергия не поступает и на оборудование ООО «Подряд». 7 июня работники «Подряда» приехали для планового осмотра своего оборудования, их увидела Пасынкова и стала высказывать претензии, что они незаконно подключились, и должны были это согласовывать лично с ней.

После того, как они уехали, Пасынкова вновь отключила нас от электричества, просто отрезов кусок кабеля. Я считаю, это – откровенное вредительство и вымогательство!» – рассказала Вера Леонидовна.

«Всю весну этого года Пасынкова пыталась нас заставить платить деньги на ее личный счет либо лично в руки, или на счет ее мужа, а не на расчетный счет общества в генерирующей компании. Считаем, чтобы распоряжаться деньгами по личному усмотрению», – написали в прокуратуру г. Артема пострадавшие.

Анатолий Малахов, собственник дома 38 по улице Заслонова, владеет небольшим магазинчиком, это единственная торговая точка на всю округу, где можно купить все необходимое. Ближайшая – за 8 км. За потребленную энергию рассчитывался по показаниям счетчика и, как он считает, не имеет задолженности. По его мнению, после того, как он отказался платить в кубышку председательши, попал в немилость. Очевидно, за отказ последовала месть – его личный кабель прямо со столба был перезан уже трижды. Он обратился в полицию, но реакции ноль. Тем временем разморозились морозильники с товаром. Ущерб серьезный для небольшого ИП.

– Меня отрезали уже три раза. Эту линию сам тянул, это моя собственность. Причем считаю, что по закону, статья 330 УК РФ – это самоуправство, неоднократно обращался в правоохранительные органы, от них приходили только отписки, – рассказал Анатолий Малахов.

Сам Анатолий Дмитриевич – гипертоник, его лекарства необходимо хранить в холодильнике, но вот уже два месяца в доме нет света. Пришлось врубить генератор.

– Всего в СНТ подключены 22 человека, она с людей собирает каждый месяц, по 5, по 7 тысяч. Скидывает в группу в ватсап, запугивает, – рассказывает Татьяна Соломенцева. – Скинула, что нельзя здесь садить картошку, нельзя ставить туалеты здесь, что покупать семена только в специализированных магазинах, а если нет, то будут штрафы.

– Мы купили участок здесь три года назад. Задаешь ей вопрос на собраниях: покажите протокол собрания, где вы избраны председателем, покажите устав, и где у вас вообще документы на СНТ? Думаю, у нее этого нет, она просто зарегистрировалась в налоговой и все! Полагаю, земель общего пользования нет! - рассказала Елена Т.

«В 2016 году, когда я сказала, что я больше не буду казначеем, надо делать документы, члены СНТ в позу встали, мол, мы тебе не доверяем. Все наши собрания исходят на крики, они начинают орать, путать, сбивать, уводить разговор в сторону, на личности. Базар-вокзал! На собрании ни одного вопроса на повестку не выставлялось. Только пытаются меня грязью облить.

Был суд, я задаю ей вопросы, а она (председатель) ни на один ответить не может.

Она говорит в ватсапе, что я, т.е. мой зять, купил в обществе мощности. Вот, читайте: место расположение – СНТ «Светофор», типа, как адрес, и они вот этим тыкают.

Вот документы, которые выдает на титульном листе железная дорога, они оформляют разграничение 4 февраля 2012 года. Когда еще не были получены техусловия. Понимаете, это всему противоречит. У нас есть договор, что нам делали этот ТП, Семенихин заказывал, все квитанции.

Теперь опять вот приемка 19 марта 2013 года, а они этим актом разграничения оперируют: ТП, линии передач, мол, принадлежат СНТ «Светофор». Думаю, все документы у них оформлены задними числами.

Они не имеют права отключать людей от элекроэнергии. Считаю, в соответствии с постановлением правительства 861, вот стоит у меня эта ТП, то я – ее хозяйка. Приходит человек и просит: подключите меня. По закону я не имею права отказать. Если нет мощности, я должна сделать заявку на Москву. А те люди, которые подключены, она их вообще не имеет права отключать».

Ситуация, как в «Собачьем сердце», только там доктор Преображенский, а здесь доктор Семенихин, спасает людям жизни, делая высокотехнологичные операции. Булкаговское «Собачье сердце» словно нашло свою реальность в Приморье.

Частное лицо провело линии, получило все необходимые документы, лично за все заплатило. Но вдруг появляется некая дама и заявляет, что линии это – собственность товарищества! Конечно, зачем что-то строить, создавать, если можно по-швондерски – отнять и поделить?

На самом деле в документе Владивостокской дистанции электроснабжения от 28 апреля 2018 года о выдаче тех условий, говорится: «Технические условия на технологическое оборудование энергопринимающих устройств сообшает, что выдача технологических условий на технологическое присоединение электроустановок обществу СНТ «Светофор-2» не производилось». В нем подтверждается передача техусловий частным лицам: Семенихину 23 июля 2012 года, частному лицу Васильеву, Фролову, Семенихиной Н. С., Силаеву.

А тем временем кто-то с похожим на голос Пасынковой Е.А. рассылает сообщения с угрозами. В одном из них некто обвиняет Татьяну Соломенцеву в «нахапывании денег», а в конце говорит: «Татьяна Евменовна, аккуратнее ходите по обществу!..».

По вопросу бездействия полиции наши герои записались на личный прием к генералу, начальнику УВД края.

В данный момент в судах рассматриваются два вопроса: собственник, тот самый доктор, не выдержал и сам подал в суд об установлении права собственности на оборудование подстанции, линий передач, а Анатолий Малахов подал в суд на незаконное отключение, в том числе взыскивает убытки.

Казалось бы, простая ситуация, но, возможно, здесь просчитана многоходовка. Сначала сети, потом водовод, а затем земля? По словам членов СНТ, им уже поставлены условия: о всех намерениях продажи уведомлять председателя.

***

Мы связались по телефону с Евгенией Анатольевной Пасынковой. Она категорически отрицает факт того, что она когда-либо просила садоводов уведомлять ее о продаже их собственности. Однако на вопрос о том, на основании какого протокола общего собрания садоводов или иного документа она избрана председателем, она отказалась отвечать без своего адвоката, как и на все остальные вопросы.

Однако уже через полчаса Евгения Анатольевна перезвонила в редакцию и охотно ответила на вопросы, пообещав переслать нам по электронной почте протоколы общих собраний СНТ и свою версию о событиях, происходящих последнее время в «Светофор-2».

По ее словам, она была избрана председателем общим собранием СНТ в ноябре 2017 года, а 1 декабря 2017 года была официально зарегистрирована. Действуя по уставу, организовала комиссию для выявления незаконных подключений к электросети СНТ. По результаам работы комиссии выдали предписания о заключении договоров по электроснабжению с СНТ как юридическим лицом. Кто не выполнил это предписание, отключили от элекроэнергии, как считает Пасынкова Е.А., на законных основаниях.

Также она не против того, что садоводы олачивают электроэнергию по показаниям своих счетчиков на расчетный счет поставщика, хотя при этом остаются не оплаченными потери электросетей до общего счетчика, хотя и небольшие. Председатель СНТ говорит, что к тому же не имеет доступа к идивидуальным счетчикам, и ей трудно разобраться, кто за что платит в этом случае.

И протоколы общих собраний она не отказывает показать садоводам. Все знают, где она живет и могут прийти ознакомиться. А документацию СНТ до ее избрания председателем ей никто не передал и, соответственно, она не может ее никому предоставить.

Что касается сообщений по вотсап, то она рассылала только требования, основанные на законе.

***

По нашему мнению, в любом случае, бесчеловечно отключать от электроснабжения беспомощных глубоко пожилых людей.

Продолжение следует.

Вероника МАЛИНИНА.

Фото автора.