фото

Часть исторического городского парка имени Калинина в г. Дальнереченске стала коммерческой зоной.

Посмотрите на этот пустырь, где виднеются пни: вот всё, что остались от варварски вырубленных семнадцати деревьев буквально, метрах в 50 от кладбища - мемориала в городском парке имени Калинина, где захоронены герои-даманцы. А ведь на следующий год исполнится 50 лет исторической даты событий на острове Даманский.

Хотя, ещё при встрече с ВРИО губернатором Тарасенко 24 октября 2017 года в присутствии депутатов и городской общественности, нынешнего мэра Васильева, начальников отделов администрации я остро ставила проблему о состоянии и развитии городских парков в г. Дальнереченске.

Тогда эти семнадцать деревьев были ещё живы…

Вот, убедитесь, уважаемые читатели, уважаемый ВРИО губернатора Андрей Тарасенко, как «дельцы» лесосеку в парке устроили. Так оголить городской парк! Думаю, так и до кладбища с захоронениями героев - даманцев доберутся!

Хотя ранее, предчувствуя беду, 11 мая написала я обращение в органы дальнереченской межрайонной прокуратуры, где поделилась тревогой за судьбу единственного городского парка, ставшего похожим на сквер.

В обращении сообщила, что, как мне говорил бывший мэр города Дальнереченска Сергей Старков, часть земли взята в долгосрочную аренду, и данная территория не облагораживается, запущена. Просила принять меры прокурорского реагирования по проблеме развития городских парков и по поводу «по уши» засрамленного туалета.

Беседовала и с некоторыми депутатами, но они пожимали плечами, дескать, мы ничего не знаем. «Дела» делались при бывшем мэре Старкове, и нас этот вопрос не касался…

Тогда я прямо спросила у бывшего мэра Старкова, ныне депутата, на встрече с ВРИО губернатором, правда ли, что часть городского парка Вы передали в долгосрочную аренду?

Старков ответил, что да. Но отведённый участок земли не относится к городскому парку. На этом месте будут киоски.

На моё возмущение, что это есть городской парк, где до сих пор лежат ограждающие территорию парка прочные блоки, и старожилы рассказывали, как дальнереченцы это заболоченное место отсыпали, высаживали деревья и кустарники. Был и газетный киоск, но «тузы» выдавили газеты с журналами, а на его месте «свои» люди выстроили капитальный коммерческий «домик», хотя буквально рядом находится рынок, где полно разного товара и продуктов, и всякой всячины.

Здесь были танцплощадка, биллиардные столы, летний кинозал, всё утопало в цветущих деревьях, рос и маньчжурский орех. И назывался этот парк городским. Но вдруг часть городского парка стала не парком, а лесосекой, для кого?

– Всё здесь оформлена по закону, и это территория не городского парка. И ничего нигде не докажете. Все полагающиеся по закону документы оформлены, как надо. На кадастровый учет земельный участок поставлен, межевание проведено… – пояснял мне уверенный в своей правоте бывший мэр Старков.

Приехав после Саммита, 15 июня пошла в городской парк и увидела: семнадцать деревьев были порублены, остались от них одни пеньки… Вот так, уважаемый ВРИО губернатора Андрей Владимирович, власть дальнереченская ведёт работу по развитию парков.

За это при Петре Великом ноздри вырезали, к смертной казни указом от 19 ноября 1703 года приговорили. Деревья объявлялись в интересах государственного величия и преобразования России, собственностью государства.

Вместо парка – быть забегаловке?

Увидев потрясающее зрелище уничтоженных семнадцати деревьев, я сразу пошла в городскую администрацию, чтобы встретиться с главой Дальнереченского городского округа Александром Павловым, но он находился в отпуске. Тогда я встретилась с его заместителем, депутатом думы Дальнереченского городского округа Юрием Савенко.

Юрий Викторович был удивлён, услышав про 16 деревьев. Это я изначально посчитала столько порубленых деревьев. Уже после моего обращения в полицию выехала на место следственная группа, и насчитали 17 деревьев!

– А мне сказали из управления администрации ЖКХ, что два дерева.

Я здесь же показываю Савенко фотографии пней со свежим спилом.

– Да, надо проехать, – оживился Юрий Савенко.

– Да, пройдите пешочком, здесь же под боком у Вас творится «лесоповал» в городском парке.

– Я про ситуацию в парке узнал из Ваших газетных статей. Понимаете, при Старкове решалось всё это…

Затем я встретилась с дальнереченским межрайонным прокурором Виктором Кузьменко. Просила возбудить уголовное дело в отношении виновных, давших разрешение на вырубку деревьев.

Минут через 20 к городскому парку подошёл участковый полицейский и появилась следственная группа. Они при мне пересчитали пни, и здесь же был составлен протокол.

Итак, кто герои дня?

Согласно протоколу от 1 апреля 2013 года № 03, в список межведомственной комиссии по выбору земельных участков на территории Дальнереченского городского округа (ДГО) значатся:

Старков С.В. – глава администрации ДГО, председатель комиссии.

Фатеева Т.В. – начальник управления архитектуры и градостроительства, заместитель председателя.

Демченко С.В. – старший специалист 1 категории отдела архитектуры и градостроительства ДГО, секретарь комиссии.

Члены комиссии: Горячкин Р.А., Марин О.В., Гуль, Парина С.А., Тарасенко В.Н., Шовкун Г.Н.

4 пунктом протокола рассмотрено заявление от Гущиной Татьяны Владимировны. Она просит рассмотреть вопрос о выборе земельного участка для установки объекта временного назначения – торгового павильона - закусочной на 6 столов.

В своём обращении в органы полиции я попросила установить личность Гущиной Т.В., а не сестра ли она Старкову С.В.? По этому поводу разные кривотолки ходят…

Старков утверждает схемы земельного участка на кадастровом плане территории площадью примерно 154 кв. м для торгового павильона-закусочной.

Категория земель – земли населённых пунктов.

Вот тебе и раз: место, которое дальнереченцы своими силами обустраивали, облагораживали городской парк, куда были вложены затраты народные, вдруг стало зоной коммерческой!

11 июня 2013 года появляется кадастровый паспорт земельного участка площадью 160 кв. м и стоимостью 322103 рубля. Арендная плата в год 12884,16 рублей, или в месяц 1073,68 рублей. Почти даром! И это в многолюдном месте городского парка, хитрым способом переведённом в зону коммерческого и коммунально-бытового назначения (можно вместо развития городского парка разместить какую-нибудь банно-прачечную?).

1 июля 2013 года на свет появляется договор «О предоставлении земельного участка в аренду Гущиной Т.В.». В данном договоре указано: не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на арендуемом земельном участке и прилегающем к нему территориях, а также выполнять работы по благоустройству территории. Обеспечить, обратим внимание, сохранность зелёных насаждений, находящихся на данном земельном участке и санитарную уборку участка и прилегающей территории.

Но, данная арендуемая территория с той поры запущена и не благоустраивается. Кучи мусора, в цветниках вместо цветов сорняки и мусор, здесь нет ни одной скамейки, хотя деньги на развитие городских парков выделялись. Ни «арендатор», ни «арендодатель» вопросами улучшения данного участка не занимаются, судя по запущенности!

Гущина передаёт права и обязанности Ахмадалиеву

17 апреля 2018 года Гущина Т.В. уведомляет мэра Васильева, что принадлежащее ей право аренды на земельный участок общей площадью 160 кв. м сроком аренды до 01.07.2028 г., она передает новому Арендатору Ахмадалиеву.

Следовательно, мэр г. Дальнереченска господин Васильев и его подчинённые всё знали, и их всех вполне устраивала такая ситуация с городским парком, молчали в «тряпочку»? Проще всё валить на бывшего мэра Старкова. А сам-то, нынешний мэр, что он сделал, чтобы предотвратить дальнейший развал городского парка, его «усыхание»?

Где реакция мэра Васильева по поводу уничтожения 17 деревьев? Где его забота о развитии парков в городе, наведения санитарного порядка? Вот туалет, который после моих «пинков» почистили, опять стоит загаженный, хотя, как сказал мне Савенко, деньги на его уборку выделены. Считаю, это же Ваше лицо, господин мэр.

Какие меры примут следователи, мы расскажем по мере расследования порубленных 17 деревьев.

Александра Набокова,

руководитель филиала ОДПК «Хранители закона»

Фото автора.