фото

И.о. губернатора Приморского края Тарасенко А.В.

Андрей Владимирович!

Возвращаясь из Хасанского района 03.06.2018, увидел наш позор – полусгоревшее здание поста ГИБДД с. Занадворовка. А ведь мимо регулярно провозят туристов, которые, конечно же, с удовольствием смотрят на наше хозяйское отношение к нашему имуществу.

Такая же картина и в с. Барабаш, где пост ГАИ-ВАИ тоже частично сожгли и частично разрушили-разворовали. И правильно! Зачем нам полностью обустроенные помещения с обустроенной территорией? Нам, главное, вложить очень большие деньги в строительство новых зданий-сооружений, а то скоро нечего будет разрушать-развороввывать?

По старой памяти решил посетить лучший в России проект для отказных детей в с. Раздольное.

Что можно сказать? «Мамай» со своей ордой продолжает шагать по России и добрался, наконец, и до Приморского края.

В 2005 году чиновники из команды С. Дарькина попытались ликвидировать этот замечательный проект, где дети получали образование, занимались спортом, трудились на собственном подсобном хозяйстве, получая нужные для жизни навыки.

И правильно! А то как бельмо в глазу! На фоне работы бездарных чиновников, которые не умели или не хотели так же успешно работать с детьми в детских домах. А этот успешный проект без достаточного финансирования демонстрировал прекрасные успехи. Нельзя! Нужно ликвидировать?

Тогда общественная комиссия из лучших людей города и края выступила на защиту детской деревни «Семейный очаг». Поддержала нас и депутатская комиссия под руководством Т. Заболотной, которую тогда направил в Раздольное председатель ЗС края В. Горчаков. Лучший в России проект отстояли!

Но чего не удалось сделать Дарькину, то удалось сделать Миклушевскому при молчаливом соучастии ЗС под руководством Ролика? Проекта больше не существует!!!

Разрушается-разворовывается обустроенная территория, из полностью пригодной для жилья здания казармы, в которой проживали десятки детей и молодые семьи, полностью исчезло и сдано в металлолом отопительное оборудование, вывезены кровати. Из 87 детей, которые тогда проживали, осталось всего несколько в трёх семьях, которые проживают в единственном сохранившемся здании.

Абсолютно уверен, что без Вашего срочного вмешательства некогда прекрасно оборудованная казарма будет разобрана на кирпичи, а что ещё можно украсть, будет украдено.

А сколько детей получили в этом «очаге» путёвку в жизнь? А сколько хулиганов и бездомных бросили курить, употреблять наркотики и алкоголь, воровать и материться? А какие праздники устаивались для жителей с. Раздольное? Даже за дисциплину в школе № 3 с. Раздольное, в которой учились дети из «Семейного очага», отвечала как раз девочка из этого «очага». И ответственно выполняла эту общественную работу.

Кому и зачем нужно было ликвидировать самый успешный в России проект вместо того, чтобы на базе «Семейного очага» организовать что-то вроде коммуны Макаренко? Посмотрите, что творится в детских домах краевого уровня! Нет ни одного, сравнимого с проектом с. Раздольное.

А ведь сегодня тысячи из числа детей-сирот не получили квартиры. Где живут они? Вы знаете? А, может, Межонов знает? Или руководитель департамента образования?

Когда мы, наконец, перестанем разрушать собственную страну? Хотел бы на этот вопрос получить от Вас конкретный ответ.

Полагаю, что кому-то очень и очень приглянулась территория детской деревни. А как же! Перекрёсток трёх дорог: Хабаровск - Владивосток - Хасан. Очень удобное расположение! Или всё же бездарность чиновников Надеждинского района и администрации Приморского края?

Председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» П. Довганюк.

На снимке: дети «Семейного очага»,

2007 год

Фото http://pravoslavnye.ru