Арендуя жилье, человек рискует быть досрочно выставленным из помещения. Или внезапно подскочившая по желанию хозяина квартиры оплата за проживание окажется не по карману съемщикам. На жилплощадь могут предъявить претензии родственники и тогда придется собирать вещи, искать другой вариант. Также много случаев встречается с обманом сдачи квартиры. Идеи, как «объегорить» потенциального клиента с каждым днем все совершенствуются.

Прежде всего, нужно знать, что жилье может сдавать только собственник. В другом случае, только законный представитель. Не забывайте попросить для просмотра документы на то, кто имеет по закону право распоряжаться помещением. Такими бумагами являются: свидетельство права собственности, договор наследования, нотариально заверенная доверенность, договор купли-продажи.

Чтобы не оказаться на улице в самый неподходящий момент, узнайте, кто еще имеет право проживать в квартире. Желательно увидеть выписку из домовой книги и получить письменное согласие всех собственников. И конечно же, свести неприятные моменты до минимума возможно, имея договор найма помещения, в котором четко будут указаны сроки найма, оплаты, законность проживания, оплата коммунальных услуг, форс-мажорные обстоятельства и т.д.

Договор выручит выйти из неприятных ситуаций в случае визита миграционной службы, любопытных соседей, работников полиции и т.д. Важным пунктом в приложении к договору имеет и список имущества, предоставляемый в пользование квартиросъемщику. Не подписывайте договор найма, пока лично не убедитесь в совпадении всех находящихся вещей в квартире и описи имущества.

Опись должна содержать имеющиеся (если есть) дефекты, повреждения оборудования и мебели, степень их износа. Не поленитесь проверить, как работает сантехника, электрика, бытовые приборы, как открываются шкафы и двери.