К сожалению, в современном мире найти хорошую, а главное – законную и честную работу, совсем не просто, так как помимо недобропорядочных работодателей также существуют и мошенники.

Но, в любом случае, каждому человеку следует особое внимание обращать на текст объявлений, так как между строчек иногда можно «прочитать», насколько предлагаемая работа соответствует желаемым требованиям.

Итак, зачастую, ответственные работодатели требуют наличия опыта работы, в то время, как для мошенников и недобропорядочных руководителей более важны личностные характеристики. Также стоит отметить, что вакансии в законной и честной работе подразумевают наличие профильного образования, а что касается мошенников, то они являются более неприхотливыми и в графе образование указывают: «желательно в/о». Конечно, каждый ответственный руководитель всегда предлагает заработную плату, адекватную трудовому рынку на сегодняшний день, а сомнительные работодатели – указывают завышенные суммы.

Также для мошенников характерно отсутствие каких-либо возрастных ограничений для потенциального работника, а контактная информация чаще всего ограничивается номером мобильного телефона и почтовым ящиком на бесплатном сервере.

И в заключение, если есть сомнения, то в телефонном режиме необходимо попытаться, как можно больше выяснить о компании (название и род деятельности), каким путем происходит оформление (официально или нет), как происходит оплата труда («белая зарплата» или «в конвертах»), обеспечивается ли социальный пакет и какие документы нужны для собеседования.

Таким образом, если на все вопросы отвечают легко, открыто и доброжелательно, то это является хорошим признаком, а если просят подъехать и все узнать на месте, то в этом случае стоит задуматься.

Также следует быть очень внимательными, чтобы отправиться на отдых с проверенной и безопасной компанией.