Предоставим вашему вниманию несколько схем обмана соискателей:

1. Однодневное кадровое агентство – старый трюк.

На рынке существует такое понятие рекрутинга — это агентство-однодневка. Больше месяца оно не держится, но зарабатывает за этот месяц много денег за счет соискателей. Всё очень просто: приходит соискатель и платит 500-1000 руб. за распечатку с открытыми вакансиями. На самом деле, 30% -  неправильный номер, еще 20%- вакансии закрыты уже год назад, остальные 50% — совсем не «при делах».

Соискатель остается «с носом».

2. Платные телефонные линии.

Мошенник размещает правдоподобные с первого взгляда вакансии , указывает телефон. Заинтересованный человек без малейшего сомнения звонит и слышит следующие слова от автоответчика: «Добрый день! Начальника к сожалению нет на месте. Звоните по номеру 8 (800) XXX-XX-XX». С нетерпение соискатель кладёт трубку, не зная о том, что в конце этого разговора будет сказано, что звонок на эту линию платный.

3. Первые взносы и прочий «лохотрон».

Этот способ нацелен на подрабатывающих людей, которые ищут подработку к своей основной работе, благодаря своим кричащим фразам : «заработок от 500 у.е. за 4 часа работы в день», «работа на дому».

Работодатель милый человек (с первого взгляда) который даст подробную информацию о данной работе. Но после очередного общения с ним, вы услышите фразы: «мы должны вам выслать необходимые материалы для старта работы» или же «мы должны быть уверены, что у вас серьезные намерения к работе»; можете даже не сомневаться, что после этого он произнесёт: «Нужно оплатить первичный материал». После оплаты вы не увидите ни работодателя, ни продукт, за который заплатили.

Чтобы избежать ситуаций с обманом, заключайте сотрудничество только с проверенными работодателями. Не ищите работу и партнеров на популярных сайтах, где нет никакого контроля заявок, работайте только с честными сайтами.