История крестьянки из села Вольно-Надеждинского известна почти всем. Стоит только напомнить, как крестьянка ведет борьбу за то, чтобы с ее хозяйства сняли карантин, наложенный почти 10 лет назад.

За столько лет уже животных тех не осталось, а, по мнению чиновников – вирус лейкоза процветает. На самом деле, это какая-то дикость. В прошлый раз мы публиковали свидетельство бывшего зооврача, которая присутствовала при том, когда украденных и зарезанных коров с подворья Софьи Даценко, осматривали.

«Я, Осадчук К.И., объясняю по данному делу, что с 2012 г. я свидетель и что Даценко С.Н. регулярно обращалась при заболевании ее животных за ветеринарной помощью. Мной было произведено взятие крови в 2012, 2014, 2015 годах для исследования на бруцеллез и лейкоз.

Результаты были предоставлены КГБУ «Краевой ветеринарной противоэпидемической службе», но позднее производилось и гемологическое исследование, ставили на карантин, и затем так все тянулось годами.

А когда у нее украли «больных» коров, конкретно, около дома зарезали, все внутренние органы, головы, ноги оставили на месте преступления. Тогда С.Н. Даценко вместе с останками отправилась в ветслужбу, но ее не приняли. Хотя они должны были первыми бить тревогу, если они убеждены, что эти останки от лейкозных коров.

Но они никаких мер не приняли и не пытались помочь Даценко, а потом еще ее и обвинили.

(«После убоя или гибели буренки вскрытие покажет сплошные опухоли в организме», пишут специалисты в научной статье о лейкозе).

Доценко обратилась ко мне, я визуально осмотрела все органы, лимфоузлы, клиники на лейкоз не обнаружила. Еще самое главное, если бы животные были больными, они не были бы упитанными и не давали бы продуктивность молока на протяжении многих лет.

До сих пор карантин не снят, это такое полное нарушение ветеринарной службы. Я, Осадчук К.И., имею ветеринарное образование с 1964 года. И все эти годы я проработала в Надеждинском районе, и впервые за свои 43 года стажа ветеринаром, встречаюсь с подобным».

Суды подчистую игнорируют результат экспертизы, сделанный в п.Смоляниново ветврачом Туаевым, о том, что корова по кличке Ночка возрастом 5 лет здорова.

В репортаже Ольги Катренко на ГТРК «Владивосток», «Дмитрий Кузин, руководитель государственной ветеринарной инспекции Приморского края, комментирует: «Говорить, что дело в человеке или болезни, тут нельзя. Есть инструкция. По новой, нужно сдать анализ, а потом еще через три месяца, и вопрос исчерпан».

Дмитрий Кузин готов собрать для проверки Ночки и специальную комиссию из краевых ветеринаров. Лишь бы Софья Николаевна была дома и открыла дверь».

И что же лукавит Дмитрий Кузин? Софья Николаевна Даценко звонила ему в течение двух недель и даже лично приходила, с целью организовать комиссию, чтобы взять анализы для исследований на лейкоз, но «Господин Кузин трубку ни разу не взял.

«19.02.2018 года, когда я приходила, его на работе не было. Я прождала в коридоре 3 часа, но Кузин так и не появился. В таких условиях, считаю, невозможно провести забор крови и снятия карантина с подворья, так как ветслужба Надеждинского района, и краевая ветслужба ведут себя непрофессионально.» - написала Софья Николаевна в адрес Приморской ветеринарной инспекции, краевой прокуратуры, и Россельхознадзора по Приморскому краю.

Господа-товарищи, ну есть ли у вас совесть? Доколе вы будете издеваться над пожилой женщиной, простой крестьянкой, которая живет в сарае, а всю пенсию тратит на бумажную волокиту. Есть ли у вас матери, кто б из вас позволил так мучить старушку?