расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей

Семейная жизнь не всегда складывается удачно, поэтому пары решаются на такой шаг как развод, однако не стоит забывать, что распад семьи, в которой есть дети до 18 лет, имеет свои особенности. Развод и сам по себе – непростая процедура, но если в семье с детьми, возникнет больше проблем. Вполне естественно, что расторгнуть брак в ЗАГСе намного проще и быстрее, однако при наличии детей такой вариант невозможен, что можно узнать на сайте https://vnebraka.ru/. В таких ситуациях они могут развестись только в суде.

Порядок расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей

Занимаясь рассмотрением иска о разводе, в суде учитываются такие основные моменты: желание супругов развестись, существует ли необходимость предоставить им время на раздумье, с кем останутся жить дети, способы выплаты алиментов и немало других нюансов. Однако главным неизменно остается вопрос, который касается защиты прав и интересов сыновей и дочерей.

Не вызывает сомнений тот факт, что это всегда эмоционально тяжелый процесс, после которого часто возникают имущественные споры. Однако в первую очередь важно сделать все возможное, чтобы позаботиться об интересах детей, которые остаются в неполных семьях. Поэтому расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей имеет свои особенности.

Условия бракоразводного процесса

Если супруги, у которых есть общие наследники, договорились о прекращении семейных отношений, им необходимо составить заявление, приложить к нему пакет документов, который нужен для развода. После этого вся документация должна быть предоставлена в канцелярию суда.

На сегодняшний день необходимыми документами для предоставления в суд являются:

  • заявление;
  • паспорта;
  • квитанция, подтверждающая оплату пошлины.

Вполне естественно, что при любых обстоятельствах развода главной задачей судебного порядка является защита детских интересов. Если в семье есть дети, которые не достигли совершеннолетнего возраста, то даже обоюдное согласие на развод и мужчины, и женщины не позволяет развестись в ЗАГСе. Процесс требует исключительно судебного рассмотрения. Целью любого суда, который занимается разводом семьи, где есть дети, является убеждение в достигнутом между родителями согласии по их дальнейшему воспитанию, а также в том, что не будут ущемлены права детей в связи с разводом родителей.

Главными вопросами, которые решаются в суде при расторжении брака в семье, где есть несовершеннолетние дети, являются:

  • определение места проживания ребенка;
  • как часто и каким образом будет встречаться с ребенком второй родитель.

Если между родителями не было достигнуто взаимопонимание, то суд имеет право расписать порядок свидания одного из родителей с детьми.

После окончания бракоразводного процесса бывшие супруги могут заключить соглашение о порядке общения с детьми, которое будет отличаться от решения, принятого судом. Важно обратить внимание, что такой договор желательно удостоверить у нотариуса и в обязательном порядке согласовать с органами опеки. Это предоставит возможность в будущем избежать ненужных претензий.

Огромное значение при расторжении брака также имеет определение места проживания ребенка после того, как родители уже развелись. Зачастую суд принимает сторону мамы, чаще всего тогда, когда ребенок еще слишком маленький. Приблизительно 8 дел из 10 заканчиваются удачно для матери. После десяти лет, в школьном возрасте, самой сложной является ситуация, когда родители отличаются прекрасными характеристиками и удобными условиями для жизни ребенка, однако обе стороны настаивают на том, чтобы малыш жил с ними. В подобной ситуации суд обращает внимание на абсолютно все факторы для адекватной оценки. Если вы не можете решить свои проблемы, вам следует обратиться к специалистам, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Они вам предоставят подробную консультацию и помогут найти выход из сложившейся ситуации. Однако предельно серьезно относитесь к их выбору. Они должны иметь безупречную репутацию и продолжительное время работать в сфере решения такого рода вопросов. Тогда вы будете уверены в положительном результате. Удачи!