Вопрос: Возможна ли такая ситуация, при которой увольнение происходит исключительно из-за личной неприязни начальника к подчиненному? Что делать в таких случаях и как восстанавливать справедливость?

Ответ юриста: увольнение работника исключительно по причине личной неприязни к нему вышестоящего лица не является веской причиной для остановки действия трудового договора, заключенного по всем правилам трудового кодекса. То есть, увольнение именно по этой причине противоречит действующему законодательству Российской Федерации. Если это все-таки произошло, работник имеет полное право быть восстановленным на занимаемой им ранее должности.

Если говорить о вашем конкретном случае, мы можем порекомендовать вам наладить ситуацию мирным путем. Если у вас есть все необходимые для работы знания, опыт и компетенция, вы просто обязаны обсудить возникшую между вами неприязнь в неформальной обстановке – дальнейший накал страстей не приведет ни к чему хорошему. Вполне возможно, что ваши расхождения во взглядах на жизнь или на работу не являются настолько уж противоречивыми.

Мы понимаем, что в основном работодатели или начальники имеют на практике гораздо больше власти над своими подчиненными, чем это обозначено в трудовом договоре, и используют эту власть даже там, где этого не требуется. В результате работники из-за страха потерять свое место пытаются терпеть или подстраиваться под их капризы и оскорбления.

В любом случае, найти индивидуальный подход к человеку можно практически всегда – попробуйте это сделать обязательно.

Если же ничего не получится с мирным урегулированием дела, и вас уволят, помните, что закон находится на вашей стороне.