фото

В продолжение темы (АВ № 12 автор Довганюк П.М.)

Президент страны Путин В.В. 01 марта 2018 года обратился с ежегодным посланием Федеральному собранию, в котором сообщил, что на ближайшие годы «наш нравственный долг-всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия».

Казалось бы, на местах власть держащие, должны выполнять наказы, данные Высшим должностным лицом, но не тут-то было.

В Приморском крае для власти что старшее поколение, что остальное население, проживающее в районах края, остается без внимания.

Очень хочется напомнить председателю Законодательного собрания Ролику А.И. и врио Губернатора Приморского края Тарасенко А.В., что они несут личную ответственность за всё, что творится на подведомственной им территории.

В Хорольском районе в селе Благодатное живет Бурдина Мария Даниловна, которой 87 лет и которая в номере №50 АрсВест за 2017 год довольно точно описала свою жизнь «в хижине, построенной в 1939 году из горбыля, забор повален тайфуном, заросли сорняка словно джунгли. Течет крыша, сквозь стену рука пролазит, дождевые мощные потоки льются на голову прямо через распределительную коробку в выключателе».

Члены ОДПК «Хранители закона» по поручению председателя президиума Довганюка П.М. посетили Бурдину М.Д. и убедились сами, что написанное ею в АрсВест звучит еще мягко.

А самое интересное, что об условиях её проживания наслышаны все – и глава муниципального района Губайдуллин А.А., и органы социальной защиты.

Социальные работники неоднократно предлагали только один вид помощи – оформиться в дом престарелых. А глава муниципального района, который по должности должен выполнять наказ о поддержке и оказанию помощи старшему поколению, абсолютно равнодушно сказал о том, что посещает ведь Бурдину М.Д. социальный работник по четвергам, что еще нужно.

Равнодушие главы района передалось и и.о. главы администрации сельского поселения Благодатное Пироженко Е.В., которая посчитала, что 87-летняя бабушка нарушает правила благоустройства придомовых территорий и её надо оштрафовать, очевидно, в бюджетах района и села денег не хватает, зарабатывать ведь не научились, район дотационный.

И ведь наложили штраф в 2000 рублей! Но, поскольку Бурдина М.Д. штраф не заплатила, её наказали еще сильнее.

16 марта 2018 года мировой суд рассмотрел еще один протокол о нарушении, которое заключается в неуплате предыдущего штрафа. И теперь по закону на неё наложили ещё и двойной штраф в размере 4000 тыс. руб., итого 87-летнюю пенсионерку наказали на 6000 руб. за покосившийся забор и траву на придомовой территории.

У главы сельского поселения Пироженко Е.В. даже мысли не возникло оказать помощь 87-летней пенсионерке – организовать работы по приведению забора в надлежащий вид, убрать заросли травы и привести территорию в надлежащий вид, зная о том, что Марии Даниловне даже передвигаться трудно, и помочь ей некому.

Не изъявила никакого желания глава сельского поселения и поговорить с членами ОДПК «Хранители закона». С высокомерием и гордостью от своей значимости, посредине улицы (не пригласив в кабинет) высказала свое мнение, что у Бурдиной М.Д. дорога должна быть только одна – в дом престарелых. Она спешит, и разговаривать больше не о чем.

Да и у главы Хорольского района Губайдуллина А.А. не возникло мысли предложить, допустим, школьникам, организовать шефство над пенсионеркой, или бизнесу предложить оказать ей посильную помощь, к примеру, с ремонтом дома.

Но штрафовать и пополнять бюджет за счет немощных пенсионеров интереснее же! А что Президент наказ дал, да мало ли, что он говорит, кто ж его на местах слушает?

С безразличием и бездушием власти в Хорольском районе к проживающему на территории района населению мы знакомы не понаслышке. Когда в 2017 году ураганным ветром снесло крышу многоквартирного жилого дома по Школьному проезду, 5, в пгт. Ярославский, и у жителей в квартирах был дождь до 1 этажа, администрация района, в том числе и глава, также равнодушно за этим наблюдали, дав совет жителям сложиться деньгами и отремонтировать кровлю пятиэтажного дома.

Кстати, эта кровля ранее была выстроена с многочисленными нарушениями подрядчиком, которого пригласила именно администрация Хорольского района. И она же приняла их работу после халтурного ремонта, а вот исправлять ошибки предложила жильцам за свои деньги.

Но вернемся к Бурдиной М.Д., у которой, к тому же, случилось горе – осудили внука. Мы не беремся судить юридическую сторону приговора, но обратили внимание на то, что все свидетели, давшие показания в суде, знакомились, общались, дружили только на почве алкоголя.

В селе Благодатное нет рабочих мест, податься молодежи некуда, вот и собираются только в пьяных компаниях, после посиделок в которых и вспомнить толком ничего не могут, где были и что делали.

В Хорольском районе такова ситуация во многих селах. Район дотационный, и пока представителям власти платят заработную плату, причем весьма приличную, в том числе из дотаций края, никакого толку не будет. Зачем суетиться и думать о каком-то приложении в виде населения?

Из газеты АрсВест нам стало известно, что глава Хорольского района Губайдуллин А.А. трижды ездил на различные конференции в г.Москву, причем с весьма достойными и превышающими разумные пределы командировочными, а глава пгт.Ярославский Шестовец В.З. целый месяц учился в Сколково муниципальному управлению за бюджетные деньги.

Только вот эффективности и результатов от всех этих поездок нет, ни в селе Хороль, ни в пгт.Ярославский, ни в других селах: производств никаких не создано, рабочих мест нет, процветают пьянство и наркомания, ничего не строится и не производится. А в селе Хороль недавно закрыт некогда процветающий хлебозавод, для населения применяются завышенные нормативы на отопление, отмененные судами, но применяемые для населения на территории Ярославского городского поселения с ведома краевой власти и прокуратур края и района, взимается плата за подогрев воды вообще без установленного норматива, высокие цены на продукты, некачественная холодная вода, подаваемая населению без какой-либо очистки.

Возникает вопрос: а целесообразна ли такая власть в Хорольском районе, черствая, равнодушная, безразличная, не проявляющая никакой заботы о повышении благосостояния и улучшения качества жизни жителей района?

Может, стоит врио Губернатора Приморского края А.В.Тарасенко убрать дотацию из краевого бюджета на заработную плату неэффективно работающим администрациям Хорольского района, и не тратить на них денежные средства налогоплательщиков, коими и мы являемся? А образовавшуюся экономию направить на улучшение качества жизни населения путем вхождения в программы «Городская комфортная среда», «Чистая вода» или построить котельную в пгт.Ярославский (действующая арендуется до 2019 года у иностранной компании)?

И может быть, наконец, прокуратура края в лице прокурора С.А. Бессчасного и прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г. установят верховенство законов на подведомственной им территории?

А Марии Даниловне Бурдиной, находящейся в ясном уме и светлой памяти, желаем не терять веру в справедливость, а также крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Перова Н.А.,

Нешенкова Т.Г.

– члены ОДПК

«Хранители закона»

Рисунок Smart-lab.ru