Данный вид штукатурки отлично подойдет в качестве декоративной отделки цоколя дома или дачи. В конечном результате, отштукатуренная поверхность имеет привлекательный и оригинальный внешний вид, да и выполнить такую работу собственноручно под силу даже начинающему строителю, который толком не имеет знаний о штукатурных работах.

Теперь более детально о самой процедуре штукатурки:

1. Готовим раствор. Здесь присутствуют свои тонкости, а поэтому если хотите, чтобы штукатурка простояла долгие годы, то мешаем 1 к 3 (то есть одна часть цемента и три части песка). Песок должен быть с минимальным содержанием глиняных пород, и тщательно просеянным. Конечно, штукатурить раствором с таким песком несколько сложнее (рабочая смесь менее эластична), однако все покрытие получается существенно крепче. В штукатурку добавляем строительную сажу, или какой-либо другой краситель. Следует отметить, что при работе с красящими пигментами необходимо очень точно соблюдать все пропорции цемента, песка и самого красителя, дабы в итоге поверхность не получилась с разными оттенками.

2. После того, как раствор готов можно приступать к самой штукатурке. Набрасывать рабочую смесь можно как угодно – мастерком, или же просто рукой (в резиновой перчатке). После того, как поверхности сте6ны полностью покрыта, ничего не разглаживаем, а оставляем как есть.

3. Даем раствору немного подсохнуть. Далее при помощи рейки и резца (изготовленного из трубы обрезанной наискось), «прорезаем кирпичики», размер при этом полностью зависит от вашей фантазии.

4. Финишный этап – применив обыкновенную малярную кисть и небольшое количество воды, сглаживаем все углы и присутствующие на поверхности штукатурки неровности.