фото

Общественный и прокурорский резонанс вызвала статья «Большая Уссурка – сборник нечистот и дерьма…», опубликованная в нашей газете в №4 от 24 января.

Кроме того, экологическая проблема мною была остро поставлена и во Владивостоке перед собравшимися участниками на отчётное общее собрание регионального общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители закона», руководит которым с начала основания Пётр Михайлович Довганюк.

К нам присоединилось и ряд ветеранских правоохранительных движений, а также вооруженных сил, детей войны, представителей различных политических партий, народного фронта, депутатов Законодательного собрания Приморского края, пенсионеры, ветераны труда и т.д.

На конференцию пришлось принести целую папку с материалами по состоянию Дальнереченских канализационно- очистных сооружений с различными многолетними отписками от различных высокопоставленных должностных особ, и показала собравшимся кипу писем от народа, и как плохо работают с нашими обращениями эти все «тузы», некоторую «макулатуру» чиновничью зачитала вслух.

Естественно, это вызвало осуждение власти, получающей за счёт народа ежемесячно сотню и более тысяч рублей денежного содержания с различными льготами, а затем и сытной пенсии, и при этом не желают с полной отдачей работать на благо приморцев.

Думаю, что только консолидация прогрессивных общественных сил спасёт нас от чиновного произвола и их безделья, немощности, поможет навести порядок с воровитым монополистом, но имеющим сытные властные кресла и «мохнатые загребущие руки».

Мою позицию поддержали участники собрания, чтобы не сидеть, сложа руки, а упорно добиваться наведения порядка в регионе, прославленном то и дело заворовавшимися высокодолжностными миллионерами - миллиардерами - «тузами».

Скажу еще: какие бы угрозы, моральные издевательства не исходили от наглых преступных «элементов», но все они трусливые негодяи прижимают свои хвосты, если чувствуют, что их никто не боится.

Вот, запугивали меня 29 декабря прошлого года, чтобы «моя нога не ступала и шагу вперёд, на канализационно-очистные сооружения в г. Дальнереченске, и если я выложу хоть одно фото где, то смотри…», а я целую статью написала, и «выложила» фотографии убойного экологического деяния, содержащего, по моему мнению, признаки преступления! Кроме того «выложила» и направила обращения с уведомлениями первым лицам Российской Федерации, в том числе и Александру Васильевичу Бортникову – директору ФСБ России.

фотоНа днях получаю ответ из Дальнереченской межрайонной прокуратуры за подписью заместителя Дальнереченского межрайонного прокурора Т.Т. Копаева. В нём сообщается, что по моему обращению проведена проверка по вопросу о ненадлежащей работе очистных сооружений Дальнереченского городского округа.

В ходе проверки установлено нарушение требований действующего законодательства в области обеспечения эпидемиологического благополучия населения, действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, ООО «Дальводоканал» осуществляет сброс сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке и обеззараживанию.

Поскольку установленный судом срок для добровольного исполнения решения суда в указанный срок ответчик ООО «Дальводоканал» не исполнил, то Дальнереченской межрайонной прокуратурой в ОСП по г. Дальнереченску и Дальнереченскому муниципальному району предъявлен исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда.

Да, сколько верёвочке не виться, а как в народе говорят: со всех сторон «ПРИЩУЧИЛИ»…

Какая уж «щука» в какой «невод» попадётся, поживём, - увидим…

Александра Набокова

Фото автора