фото

Руководителю СУ СК по Приморскому краю.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В президиум ОДПК «Хранители закона» вынужденно обратилась за помощью жительница Владивостока К.

Суть ее просьбы о помощи заключается в том, что следователи ОП-2 Владивостока, по ее мнению, не принимают достаточных мер для привлечения к ответственности за мошенничество жителя г. Томска, который обманным путем завладел ее деньгами в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

По жалобе потерпевшей от 05.08.2014 г. ОП-2 Владивостока было возбуждено уголовное дело № 570521 только 25.02.2015 г. в отношение неустановленного лица.

С тех пор, как мы видим, прошло почти 3 года, но конкретных мер для розыска неустановленного лица и привлечения его к ответственности за завладение чужими деньгами следователями ОП-2 не принято.

При этом потерпевшая передала следователям все необходимые данные для безусловного установления неустановленного лица, которые в помощь следствию добыла самостоятельно.

Но меры следователями не приняты.

Поскольку потерпевшая получила несколько ответов из Генеральной прокуратуры по ДФО, несколько ответов из прокуратуры края, несколько ответов из прокуратуры Владивостока и шесть ответов из прокуратуры Первомайского района, а также, несколько ответов из УМВД края, из УВД г. Владивостока и от начальника ОП-2 Боклагова, из которых по нашему мнению, можно прийти к выводу, что все, кто послал потерпевшей вышеуказанные ответы, достаточных мер для поиска и задержания мошенника принимать не собираются, то она вынуждена была обратиться с жалобой к Вам, на которую получила ответ за подписью майора юстиции А.Х. Таскиной, отрицательно характеризующий, по нашему мнению, и деятельность подчиненного Вам подразделения.

К такому выводу мы пришли, потому что Ваша подчиненная вместо принятия мер, считаем, для возбуждения уголовного дела в отношении следователей ОП-2 по ст. 286 УК РФ, переслала жалобу потерпевшей в ту самую прокуратуру, которая уже в течение почти трех лет ничего сделать или не может, или не хочет.

К нашему письму мы прилагаем ответ потерпевшей за подписью руководителя СО СУ УМВД по Владивостоку, подполковника юстиции С.В. Ключника, из которого, полагаем, хорошо виден алгоритм действий (или бездействий, которые могут быть спланированными действиями) следователями ОП-2, где числится начальником полиции полковник Д.В. Боклагов.

Дополнительно сообщаю, что по данным потерпевшей от действий неустановленного лица (усилиями самой потерпевшей установленного), мошенник продолжает свой преступный промысел, теперь уже на территории Хабаровского края.

Кто его остановит? К кому еще в РФ потерпевшая должна обратиться, чтобы остановить мошенника?

Мы настаиваем на принятии Вами мер в отношение следователей ОП-2 и к их начальнику для того, чтобы заставить их выполнять свои должностные обязанности так, как необходимо нашему обществу. Т.е. ответственно и добросовестно!

П. ДОВГАНЮК, председатель президиума ОДПК «Хранители закона».