фото

Суд вынес решение: обязать ООО «Дальводоканал» в срок до 1 декабря 2017 года восстановить надлежащую работу канализационно-очистных сооружений, находящихся в Дальнереченсе.

Кратко для информации: по данным ИА «Прима Медиа» 27 августа 2017 года генеральный директор КГУП «Приморский водоканал» Алексей Осиюк задержан по подозрению в совершении преступления, попадающего под ч. 4, ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящий момент меру пресечения определяет Фрунзенский районный суд во Владивостоке.

Ну, а мы сейчас приступим к оглашению ответа на критический материал, озаглавленный: «На «очистные» времени не хватило». Он опубликован в № 26 газеты «Арсеньевские вести» и тоже по водоканалу, только ООО «Дальводоканал», находящемуся в г. Дальнереченске.

Кратко напомню суть статьи: автор Александра Набокова регулярно, на протяжении нескольких лет упорно поднимает проблему по варварскому отношению скупивших в собственность стратегические объекты некогда муниципальных водоканалов с канализационно-очистными сооружениями, что до добра людей не доведет.

Посудите сами, уважаемые наши читатели, если канализационные нечистоты прямиком поступают в реки, загрязняют их, при этом недалеко время, когда и бутылочку с чистой водой купить будет проблематично.

Тем не менее, практически вся чиновная рать, делая ссылку на информацию, предоставленную администрацией Дальнереченского городского округа, возглавляемую, на мой взгляд, не очень способным мэром Васильевым, улучшить социально-экономическое развитие города, и навести должный порядок, в унисон «пели» песни», что всё хорошо, канализационно-очистные сооружения функционируют, находятся в рабочем состоянии, качество очистных сточных вод отвечает основным требованиям, предъявляемым к очистным сооружениям, и соответствуют экологическим стандартам.

Такую «песенку пел» мне, например, конкретно сам директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края А.И. Коршенко.

А господин мэр Васильев не на шутку, так и сообщал в своих «сказках про белого бычка», что в моей квартире неочищенные стоки отсутствуют.

И вообще, кто Вы такая? Есть специалисты по очистным сооружениям, они и разберутся, нечего «нос свой совать», а мои удостоверения члена Союза журналистов и руководителя общественного движения противодействия коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители закона» пренебрежительно отвергал, дескать, он таких корочек может иметь сколько угодно…

Как обычно, и свою статью «На «очистные» времени не хватило» я направила губернатору Владимиру Миклушевскому и президенту Владимиру Путину, а также лично встретилась с прокурором Дальнереченской межрайонной прокуратуры Виктором Кузьменко с кипой различных отписок от «тузов» различной «масти».

И снова пошли ответы, только в них «тузы» «запели совершенно другие песни».

Итак, этот же директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды А.И. Коршенко, опять же, делая ссылку на информацию администрации Дальнереченского городского округа, сообщает уже совершенно противоположную информацию!

В недавнем ответе Коршенко уже признается, что да, в ходе проверки деятельности ООО «Дальводоканал» по содержанию и эксплуатации канализационно-очистных сооружений выявлены нарушения действующего законодательства, а именно: ООО «Дальводоканал» осуществляет сброс сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке и обеззараживанию в природные объекты.

Это же надо так! Чтобы признать это, считаю, экологическое преступление, когда хронически загрязняются реки сточными водами, у меня лично, ушло много лет на переписку с «тузами»!

Но, признать «тузами», и наконец-то дать честный ответ, это всего лишь полумера.

Когда Дальнереченская межрайонная прокуратура директору ООО «Дальводоканал» 29.03.2017 года внесла представление об устранении нарушений Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Водного кодекса Российской Федерации и законодательства о технической эксплуатации систем и сооружений канализации, однако, реальные меры, направленные на восстановление и надлежащую работу очистных сооружений приняты не были!

Думаю, что хроническое укрывание «тузами» экологического преступления этими самыми «очистными» породило, соответственно, хроническую вседозволенность руководства ООО «Дальводоканал», и им нипочем ни прокуратура, ни Роспотребнадзор, не так ли?

Главный краевой природоохранитель Коршенко, делая ссылку на действенность органов прокуратуры сообщает, что, учитывая непринятие ответчиком мер по добровольному устранению нарушений закона, Дальнереченская межрайонная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на ООО «Дальводоканал» обязанности в срок до 1 декабря 2017 года восстановить надлежащую работу и функционирование канализационно-очистных сооружений, находящихся по адресу: г. Дальнереченск, ул. Постышева, д. 67, и ул. Строительная, д. 1а, исключающие сброс сточных вод без предварительной санитарной очистки и обеззараживания в водный объект - реку Большая Уссурка, а также на рельеф.

В настоящее время решением Дальнереченского городского суда возложены обязанности на ООО «Дальводоканал» восстановить надлежащую работу канализационно-очистных сооружений по вышеуказанным адресам до 1 декабря 2017 года.

Директор департамента А.И. Коршенко, чудно как-то, в своем ответе, за своей подписью, благодарит автора статьи за активную гражданскую позицию в части охраны окружающей среды и просит в дальнейшем незамедлительно сообщать о нарушениях природоохранного законодательства.

Уважаемый Александр Игоревич, читателям хочется узнать, а какие конкретные, активные меры сегодня принимаются, кроме органов прокуратуры, именно департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды, конкретно Вами, с тем, чтобы ООО «Дальводоканал» все работы выполнил так, как требует ряд законов и соответствующих Правил по недопущению загрязнения окружающей среды?

Ведь не за горами срок исполнения судебного решения - 1 декабря 2017 года.

Тут думать надо: всё же это непотопляемый водяной ООО «Дальводоканал»…

Александра Набокова, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона», Фото: ladys.обзор-отзыв.рф