фото

Несмотря на непогоду, на Дальнем Востоке политическая обстановка разогрета до предела. С каждым днем растет недовольство населения портовых городов ситуацией, сложившейся из-за нарушений компаниями-стивидорами экологии при перевалке угля и других сыпучих грузов открытым способом.

Резкий рост протестных настроений жителей, бездействие законодательных и исполнительных ветвей власти привели к объединению экологических групп городов и поселений, и организации первого общего дальневосточного митинга «За право дышать!».

Угольный конфликт в Советской Гавани не затихает до сих пор. Активисты инициативной группы обвиняют местные власти в обмане населения при привлечении инвесторов.

Напоминаем, при организации слушаний по строительству перевалочного комплекса СУГ (сжиженные углеводородные газы), инвестор – компания «Ремсталь» не заявила свои планы на перевалочную деятельность в отношение угольной продукции. В дальнейшем, когда этот факт вскрылся, компания известила общественность об отсутствии необходимости в проведении публичных слушаний.

Это резко возмутило общественность. Ситуация в небольшом приморском городке стала накаляться. Появилась инициативная группа, которая приняла на себя обязательства представлять жителей города и их интересы в данном конфликте.

12 августа 2017 года в Советской Гавани митинг собрал более тысячи человек. Люди стояли с плакатами и скандировали лозунги. Многие горожане пришли целыми семьями.

Одновременно прошел митинг «За право дышать!» в пгт Славянка Приморского края, на котором присутствовала делегация из города Находки, а в пгт. Ванино Хабаровского края был организован пикет.

фотоГород Находка поддержал Первый общий Дальневосточный митинг «За право дышать!» пикетированием. Находкинцы не только оказали поддержку митингующим, но и продолжают требовать запрета открытой перевалке угля в местах массового проживания населения, прекращения угольного экоцида.

Жители Славянского городского поселения Приморского края массово вышли на митинг (около 3000 человек) и потребовали отказаться от планов сооружения экоцидного, как они считают, проекта по перевалке угля вблизи населенных мест, отступить от их поселения на расстояние не менее 40 километров.

Вместе мы сила! – такой лозунг объединил все протестные акции.

Поддержку высказал Кузбасс (Антон Лементуев), а также дальневосточников поддержал Калининград (Игорь Фургачев).

Осенью планируется провести еще более масштабную единую акцию, к которой намерен присоединиться Владивосток.

Экоактив Дальнего Востока, Фото Лиры Ивлевой и Людмилы Нуждиной.