Если Вам что-то не понравилось в обслуживании банка, или Вас обманули или нагрубили, написание претензии самое быстрое и эффективное дело.

А если претензия не поможет, то Вы можете запросто подать на банк в суд, где наличие ранее написанной претензии сыграет для Вас только в плюс.

Как быть, если банк продолжает брать с Вас незаконные комиссии, хотя арбитражный суд это категорически запрещает?

Убедительное изложение

Для начала, лучше напишите претензию в банк, где в четко обрисуйте вашу претензию, чем Вы именно недовольны, что требуете.

Претензию лучше писать в двух экземплярах. Ничего сложного в этом нет. Просто как в обычном заявлении пишите справа в углу документа свое имя и фамилию, и адрес головного офиса банка в Вашем городе.

Для большего эффекта, в теле письма указывайте четкие даты, и статьи закона, которые нарушил банк. Это даст более сильный эффект. Так как сотрудник банка при прочтении уже будет понимать, что Вы серьезно подготовлены, и знаете что хотите.

В конце письма напишите, что ждете ответа не позднее чем через 10 дней. Число, подпись.

Возьмите два экземпляра, и отнесите их в банк. Один Вы заберете себе, а один отдадите им. И не забудьте, что печать банка о принятии документа должна стоять на двух экземплярах.

Очки в суде

Теперь ожидайте ответа. В большинстве случаев, банкиры убедительно напишут, что все они делают по закону, и вообще, виноваты тут Вы. Они могут так захватывающе и убедительно написать, что у Вас может возникнуть желание сразу же уладить дело.

Далее Вам просто будет нужно подать заявление в суд. И лучше кстати воспользоваться услугами юриста. Так шансов выиграть дело будет значительно больше. И не забывайте, что у Вас есть претензия в банк, которая будет являться отличным козырем на суде.