фото

Она получила два высших образования, и ее способность мыслить и анализировать события привели к активному участию в диссидентском движении. В 1976 году стала одним из учредителей Московской Хельсинкской группы в СССР, которую возглавляет с 1996 года. В 1977 году эмигрировала в США из-за угрозы ареста, вернулась в Россию в 1993 году.

Активно участвовала во многих правозащитных организациях и акциях, но всегда придерживалась собственых принципов, и при наличии разногласий покидала организацию. 2 апреля 2003 года Людмила Алексеева и председатель правления общества «Мемориал» Арсений Рогинский направили письма послам США и Великобритании с требованиями прекратить боевые действия в Ираке и перейти к мирным способам урегулирования конфликта.

Людмила Алексеева – общественный деятель мирового уровня, вот почему президент Путин лично пришел к ней в гости поздравить с юбилеем.

Мы поздравляем Людмилу Михайловну с юбилеем и желаем успехов в ее активной деятельности, здоровья и долгих-долгих лет жизни.