Насколько велика вероятность того, что путешественника не выпустят за границу в последний момент? Да, безусловно, такая возможность существует, но она невелика. В большинстве случаев путешественник заранее знает о невыплаченных штрафах и налогах. Существует мнение, что на паспортном контроле турист внезапно для него окажется в «черном списке». Этот вопрос хоть и не такой страшный, как нам обычно представляется, но все-таки серьезный, и знать некоторые детали нужно каждому путешественнику.
В первую очередь отметим, что «попадание» в этот список - это сложный процесс, разработанный на законодательном уровне. Отметим, что данная мера применяется лишь в крайнем случае. Добропорядочность гражданина – залог того, что турист не будет задержан при пересечении границы (он либо знает заранее, либо такая проблема отсутствует полностью).

Запрет на выезд за границу Простите, уважаемый, вам выезд за границу запрещен


Итак, неоплаченные штрафы, налоги или какие-либо другие долги не есть сама причина ограничения выезда. Данное ограничение по своей сути является наказанием, применяемым в судебном порядке. Только решение суда является причиной того, что Вы оказались в списке невыездных. Таким образом, решение судебного заседания, проведенного с участием должника (приглашенного по повестке) выступает фактором, обязывающим должника выплатить задолженности. Далее дело переходит под патронаж федеральной службы судебных приставов (ФССП). Так, приостановление возможности пересекать границу – крайняя мера, применяемая ФССП, при условии, если должник не погасил задолженности.
Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» регламентирует порядок установления запрета на пересечение границы и не предусматривает никаких разночтений.
Особое внимание следует обратить на тот факт, что вероятность оказаться в «черном списке» и оставаться в неведении все-таки есть. Заочное решение суда (при отсутствии ответчика на заседании) может стать причиной такого исхода событий. Так, например, если фактическое место жительства должника отличается от его прописки. В этом случае у суда отсутствует возможность известить должника о необходимости явиться в суд. Тогда заседание состоится без личного присутствия ответчика, а судебные приставы, не имея возможности взыскать задолженность, вынуждены ограничить выезд из страны.
Итак, временный запрет на пресечение границы является крайней мерой наказания и применяется относительно злостных неплательщиков. Это значит, что должник извещен об имеющейся задолженности и уклоняется от обязанности ее погасить.
При наличии каких-либо сомнений любой желающий может узнать о своих невыплаченных штрафах, налогах и других долгов перед ФССП, воспользовавшись онлайн-системой проверки. Данный сервис предоставляется Федеральной службой судебных приставов. Для этого необходимо выбрать регион проживания (в соответствии с пропиской должника) и запустить поиск.
Проверить задолженность также можно здесь - "проверить запрет на выезд за границу". Заплатив некоторую сумму, должник получит подробный отчет с указанием вероятности того, выпустят ли его или нет при наличии задолженностей. Воспользоваться этим сервисом легко: необходимо указать только имя, фамилию, адрес электронной почты и паспортные данные.