В обилии предложений о заработке, которыми наполнены наши почтовые ящики, подъезды домов и автобусные остановки, львиную долю составляют рекрутеры сетевого бизнеса.

И на первый взгляд все в этих предложениях логично и понятно, бизнес, обещанный ими, прибыльный и вообще все заманчиво: бесконечные бонусы и поощрения, розыгрыши автомобилей, турпутевки в Анталию и премиальные автобусные туры по Европе. Но подождите, не торопитесь попадать в сети.

Выбраться из них порой бывает непросто.

Что опасно в сетевом маркетинге? Необходимость постоянных и немаленьких платежей. Чтобы не потерять занятое положение, вам нужно постоянно делать закупки продукции, даже если она вам и не нужна совсем, и клиентов, готовых купить ваши товары, в перспективе не предвидится. Вы тратите деньги, все больше закапывая себя в финансовую яму, и боитесь бросить - ведь тогда ваши выплаты никогда не окупятся.

Конечно, если у вас есть талант убеждать людей, вы можете рассчитывать на успех. Но и здесь ждать быстрого и весомого результата не стоит - путь к вершинам благополучия никогда не бывает коротким и гладким. Это всегда нужно иметь в виду, уплачивая регистрационный сбор и покупая стартовый пакет. При этом, не слишком важно как называется компания и какой товар в этот самый пакет входит.

Почему это так? Все просто - сетевой бизнес растет только при постоянном притоке новых людей. Вы нужны прежде всего как активный покупатель товара, а отнюдь не как равноправный партнер. А тут все подходящие условия - экономический кризис, сокращение штата в большинстве организаций, рынок труда сужается, а количество стремящихся найти работу растет.

Именно в такие периоды активно размножаются всевозможные пирамиды. В них не соблюдается никакое трудовое право, не оформляются никакие документы, кроме внутренних договоров в которых, кстати, нет ни слова о найме на роботу и никаких гарантий заработной платы.

Так что винить в последствии будет некого, кроме самих себя. Всегда имейте это ввиду, слушая очередного «менеджера крупной международной компании». Действительно крупные компании случайных людей, с улицы, на работу не принимают. Нигде и ни при каких условиях.