фото

Председателю Ленинского районного суда г. Владивостока Горзей Игорю Анатольевичу.

От Васютина Виктора Федоровича.

Заявление

11.02.2005 года я, Васютин В.Ф., был уволен с должности приказом ректора Дальневосточного государственного университета за применение физического и психического насилия над личностью обучающегося в хореографическом училище ДВГУ ученика Примачева Ярослава.

На основании поданного (бывшим ректором ДВГУ Куриловым – прим. ред.) заявления в отношении меня было возбуждено уголовное дело.

3 августа 2005 г. я был признан виновным и осужден... к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год. Вынужден был обращаться во все судебные инстанции, и по указанию Верховного суда РФ приговор Ленинского районного суда был отменен и дело направлено на новое рассмотрение.

20.12.2012 года уголовное дело и уголовное преследование в отношении меня прекращено за отсутствием заявления потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности, поскольку уголовное дело могло быть возбуждено только по заявлению потерпевшего.

13.03.2013 года Судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда была рассмотрена кассационная жалоба на постановление Ленинского районного суда города Владивостока, и дело в отношении меня прекращено за отсутствием события и состава преступления.

18.05.2013 года судьей Ленинского районного суда города Владивостока Николаенко Е.Ю. в мой адрес было направлено письмо о праве на реабилитацию. В данном письме было указано, что право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. В частности, указано, что требования о возмещении заработной платы, сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи предъявляются в порядке уголовного судопроизводства.

Требования о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства. От имени Васютина В.Ф. в адрес Фрунзенского районного суда г. Владивостока было подано два заявления о возмещении морального вреда и о взыскании заработной платы и восстановлении на работе.

Моральный вред был взыскан, а по второму заявлению производство по делу было прекращено.

По моему мнению и мнению моих защитников, я, Васютин В.Ф., должен быть восстановлен в занимаемой должности, и в мою пользу должен быть взыскан утраченный заработок со дня увольнения по день принятого по делу решения в связи с тем, что уголовное дело против меня было возбуждено на основании письма Курилова, в котором он указал, что Васютин В.Ф. уволен с занимаемой должности за применение якобы физического и психического насилия в отношении учащегося хореографического училища.

24.02.2005 г. старшим следователем прокуратуры Ленинского района г. Владивостока Овсянниковым В.И. с согласия заместителя прокурора Ленинского района Ольховского было возбуждено уголовное дело в отношении меня.

Вред должен быть возмещен реабилитированному государством независимо от того, явился ли он результатом умышленного нарушения органом уголовного преследования, прокурором или судьей закона или халатного отношения ими к своим служебным обязанностям, либо добросовестного заблуждения при осуществлении процессуальных действий, ограничивших права и свободы лица, непричастного к совершению преступления. Основанием для возникновения права на реабилитацию является решение о прекращении уголовного преследования лица по одному из реабилитирующих оснований.

Прошу: постановление Ленинского районного суда об отказе в выплате денежной компенсации за незаконно утраченный заработок и восстановление на работе признать незаконными и полностью удовлетворить мою просьбу.

В.Ф. ВАСЮТИН, фото из архива автора.

От редакции

Напомним нашим читателям, что уголовное дело против директора и основателя единственной на Дальнем Востоке балетной школы, было сфабриковано, когда Виктор Федорович стал категорически возражать против введения оплаты за обучение. Фабрикации продолжались и на судебном процессе под председательством судьи Зайцевой.

Менее полугода понадобилось фабрикаторам для осуждения известного учителя по уголовной статье и устранения его из созданной им школы. Более семи лет непрерывной борьбы с системой правосудия ушло на восстановление справедливости. Частичное восстановление.

За эти годы сбылась мечта маэстро об открытии театра оперы и балета в столице Приморского края. Собственно, именно он и был инициатором этой идеи.

Но годы ушли, загублены не только судьба и карьера Виктора Васютина, загублены таланты и судьбы многих его учеников. Однако ни один из инициаторов и исполнителей этой трехгрошовой оперы фальши и лжи так и не ответил за содеянное. А надо бы призвать их к ответу.