Как защищать авторские права в суде? Любой автор произведения или разработки может обратиться за защитой своих интересов в суд. При этом неважно, с чем связано нарушение: невыполнением соглашения о передаче лицензии или продажей имущества, или использованием продуктов творческого труда без разрешения его владельца.  Обращаться в судебные органы за отстаиванием своих интересов могут физические лица, достигшие 18 лет, опекуны (представители) несовершеннолетних детей и юридические организации.

Оформление искового заявления

Любое обращение в суд начинается с составления искового заявления, оно должно содержать:

  • название судебного органа;
  • ФИО истца (название компании);
  • место жительства или юридический адрес.

К сожалению, это самое простое в оформлении искового заявления. Дальше необходимо обосновать свои требования и приложить данные, которые подтверждают их. Все это должно быть обоснованно ссылками на законы, перечисляющие права и свободы истца, а также указывающие на способы их защиты.

Сделать это человеку без юридического образования невозможно, но даже наличие оного не является гарантией успеха, если нет опыта в области отстаивания авторских прав. Сделать все правильно могут только профессионалы, например, такие, как здесь.

Способы подтверждения авторства

При обращении при оспаривании владения авторскими правами, нужно представить доказательства того, что произведение было украдено. Часто доказать это бывает очень сложно. В действующем законодательстве установлена презумпция авторства, кто первый опубликовал произведение, тот и считается его владельцем. Но это не значит, что дело проигрышное. Например, художественное произведение, если оно не было опубликовано, то, кажется, что возможности проверить, кто его написал - просто нет.

Представим, что молодой автор написал рассказ и выслал его в издательство, через некоторое время он увидел его опубликованное под другим именем. Согласно закону настоящий автор, перестал быть владельцем рассказа. При обращении в суд, он может предоставить данные о регистрации, указать на ранние публикации всего произведения или его частей в сети Интернет или периодических СМИ. 

Если у автора были опубликованные другие произведения, но можно провести автороведческую экспертизу.  Каждый человек имеет свой уникальный стиль письма, словарный запас, привычки составлять предложения определенным образом. Поэтому есть возможность доказать, что произведение было написано вполне определенным лицом.

Для подтверждения авторских прав на другие виды собственности используются другие исследования, в зависимости от сферы деятельности. Но лучше не рисковать и регистрировать свое право собственности на интеллектуальные изыскания до их обнародования.