Мотивация государственных служащих Основой любой организации или структуры общества являются люди. От них зависит эффективность используемых ресурсов, показатели эффективности и прогресс в деятельности в целом.

Обязанностью руководящего состава является разработка планов и стратегий, реализация эффективных систем и создание благоприятных условий для раскрытия потенциала кадров.

Эффективное управление начинается с мотивации. Мотивация бывает внешняя и внутренняя. В системе государственного управления вопрос мотивации кадров является сложным, и одновременно очень важным вопросом, так как в данном ракурсе он сопряжен с большей степенью ответственности и рисками.

Работа в этом направлении, развитие мотивации у государственных служащих дает многосторонний эффект: повышение трудовых показателей, усовершенствование профессиональных навыков, повышение лояльности населения к государственным структурам и снижение уровня коррупции.

Существующие системы поощрения

К сожалению, заработную плату бюджетных и государственных служащих мелкого и среднего ранга в России нельзя называть идеальной, если сравнить с другими развитыми странами.

Однако нельзя сказать, что они брошены на произвол судьбы. Государство поддерживает их в решении ключевых вопросов благополучия. Например, субсидии на ипотечное кредитование, реализация жилищных сертификатов, социальные выплаты сотрудникам особо важных структур.

Нельзя сказать, что служащие высокого ранга обделены бюджетными поощрениями. По данным СМИ, министры и их заместители, руководители департаментов и подразделений получают субсидии на улучшение жилищных условий неоднократно.

В связи со сложной экономической ситуацией в стране, ФФОМС предложил субсидировать государственных служащих с 2015 по 2017-год изсобственного бюджета, в котором, к сожалению, наблюдается дефицит. Данный приказ ставит своей целью «мотивирование должностных лиц к эффективному исполнению служебных обязательств».

Единственный критерий, по которому выдаются субсидии на сегодняшний день – это стаж работы от 1 года в конкретной структуре.

Разумный подход – путь к высоким показателям

Мнение граждан по этому поводу несколько скептичны. Возможно, оно формировано подачей СМИ. Необходимость поощрения и мотивирования государственных служащих – необходимая мера. Однако подход к ней должен быть продуманным и справедливым.

Представителями интеллектуального клуба «Прорывные идеи» разработана целая система по этому вопросу. Надо заметить, она основана на принципах справедливости. Полная версия предложения доступна на сайте 20 идей.

В частности, предлагается поощрение государственных служителей в зависимости от показателей работы. Например, если ожидается рост ВВП на конкретный объем, то бонусы следует формировать из суммы превышения поставленного плана.

Такие меры должны распространяться следующих ключевых подразделений:

  • служащие высокого ранга;
  • служащие в сфере фискальной политики;
  • сельскохозяйственная структура;

Предполагается, что подобные меры решат сразу несколько проблем:

  • экономия бюджетных средств;
  • рост темпов пополнения бюджета за счет мотивированной деятельности аппаратов;
  • повышение уровня благосостояния служащих;
  • улучшение имиджа государственных структур;
  • снижение уровня коррупции.

Полный список и описание предложений охватывает широкий спектр проблем государственного управления. В списке решений затронуты разные отрасли и предложены комплексные меры.