Прокурору Приморского края.

Председателю Приморского краевого суда.

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Очень хочется, чтобы и Вы, и Ваши подчинённые не забывали, что НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА УГРОЖАЕТ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ! Это не мои слова. Это сказал Гарант Конституции. Неужели Вы не согласны со словами Президента РФ? По крайней мере, многократно участвуя в судебных слушаниях, я прихожу к мнению, что Ваши подчинённые легко ломают судьбы людей, сажая их, во многих случаях не получив достоверных доказательств их вины, а то и просто невиновных (более 20 000 незаконно осужденных). Эту цифру назвал Ю. Чайка в ГД РФ.

Нашим письмом от 8 сентября 2016 года я сообщил Вам, как нарушают права моего доверителя прокурор и судья.

Судья Ефименко в категорической форме отказывал в очередной раз моему доверителю ВО ВСЕХ ХОДАТАЙСТВАХ и, в том числе, в замене бесполезного, как мы считаем, адвоката.

И по этому письму Вы опять не приняли нужных мер, поэтому в очередном судебном слушании 03.11.2016 года я наблюдал, по моему мнению, ещё более открытое нарушение прав моего доверителя.

По моей оценке, и судья Ефименко, и прокурор Кириченко нарушают требования п. 1 ст. 45 и п. 1 ст. 46 Конституции. Именно ТАК я расцениваю их упорное нежелание рассматривать ВСЕ ходатайства моего доверителя.

В конечном итоге, благодаря настойчивости моего доверителя и многократного согласия назначенного бесплатного адвоката на его замену на платного адвоката, судья Ефименко согласилась на замену. Но прокурор Кириченко была против!

Чего так боятся оба представителя системы власти, что «отметают» все ходатайства?

Вынужден задать вопрос Вам, уважаемый прокурор Приморского края Сергей Алексеевич Бессчасный: «В обязанности прокурора входит только один вопрос – обвинение? Или ещё прокурор должен и защищать права человека»?

Ещё раз персонально Вам напоминаю требования ст. 45 и ст. 46 Конституции:

Ст. 45 п. 1 – государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется!

Ст. 46 п. 1 – каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Петр Довганюк, председатель президиума ОДПК «Хранители закона».