И тут возникает противоречие.

С одной стороны уже бывший работодатель должен написать правду о своем подчиненном. С другой стороны, даже если работник был никудышным, работодатель не имеет права препятствовать ему и писать о нем плохо в характеристике.

В любом случае характеристика с места работы должно быть доброжелательной. Что же делать?

Немецкие руководители нашли выход. Сейчас они используют специальный код, для того, чтобы передать свое реальное мнение о сотруднике, и при этом никого не обидеть. Для передачи отрицательных качеств работника они пользуются сдержанными краткими фразами, также важны оттенки слова.

Представим, что вы кадровый работник.

Вы принимаете нового человека со следующей характеристикой. «Сотрудник предприятия выполнял порученную работу с большим усердием и интересом. Всегда стремился к поддержанию добрых отношений с коллегами, был душой компании. Пунктуальность работника была примером для других» Замечательная характеристика, правда?

Но только не для немецкого кадровика, у которого общение с данным соискателем на этом бы и закончилось. Например, фраза «выполнял все по правилам» говорит, что работник был бюрократом без инициативы. Строка «отстаивал интересы сотрудников вне предприятия» сообщает об участии в забастовках.

Еще стоит обратить внимание на фразы вроде «постоянно проявлял интерес к проблемам персонала». Это говорит о том, что человек флиртует со всеми подряд. Если работник строит из себя всезнайку, о нем обязательно напишут в характеристике следующее: «Вносит много предложений по улучшению и оптимизации работы».

Если в характеристике с места работы встретится фраза «своей общительностью способствовал улучшению атмосферы в коллективе», это будет означать, что сотрудник не стеснялся выпивать на рабочем месте.