24 октября 2016 года Константин Райкин художественный руководитель театра «Сатирикон», заместитель комитета по культуре Общественной палаты выступил на Съезде Союза театральных деятелей с принципиальной и искренней речью, призвав своих коллег к солидарности в защите прав художника на свободное, неподцензурное творчество. Видеозапись выступления Константина Райкина получила широкое распространение, ее смотрят и солидарны со сказанным тысячи людей (см. расшифровку на стр. 3 «АВ»).

В качестве примеров цензурных запретов Константин Райкин указал на только что произошедший в Омске запрет спектакля «Иисус Христос супер-звезда» по требованию группы православных верующих, на увольнение Министерством культуры директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мильграма за обнаруженное в постановке оперы «Тангейзер» новосибирским митрополитом и группой верующих оскорбление их религиозных чувств, на обливание мочой фотографий на выставке Стерджеса «Без смущения» в Московском центре фотографии имени братьев Люмьер (по требованию общественной организации «Офицеры России» выставку закрыли) и наконец на попытку срыва собственного спектакля в Санкт-Петербурге группой православных активистов.

Добавим, что в этом же ряду стоит сравнительно недавнее нападение группы православных активистов на выставку в московском Манеже работ признанного в мире скульптора Владимира Сидура (две его линогравюры были уничтожены, а две повреждены), уничтожение «казаками» великолепного лепного скульптурного украшения в виде головы Мефистофеля (возможно, портрета Шаляпина в этой роли) на фронтоне здания эпохи модерна в Санкт-Петербурге, обращенного к стоящей напротив церкви, и многие другие события в таком же духе.

Наше единодушное желание сообщить всем заинтересованным лицам, что мы солидарны с тем, что высказал Константин Райкин.

Искусство и художник, какой бы области искусства это ни касалось, – будь то театр, кино, литература, поэзия, современное визуальное искусство – не могут быть искренними, если власть и отдельные общественные организации присваивают себе исключительное право быть единственными судьями и защитниками «нравственности», «патриотизма», «религиозных чувств» и вводят идеологические ограничения в процесс художественного творчества и деятельность художественных институций.

Сегодня существует необходимость в солидарности и публичной защите всеми, кто работает в сферах искусств, простой истины – силовая и идеологическая цензура творчества несовместима с его сутью и потому недопустима.

Людмила Алексеева, правозащитница,

Лия Ахиджакова, народная артистка России,

Гарри Бардин, художник, режиссёр-мультипликатор, сценарист,

Валерий Борщев, правозащитник,

Владимир Войнович, писатель,

Леонид Гозман, политик,

Андрей Збарский, редактор издательства,

Татьяна Лазарева, актриса,

Владимир Мирзоев, режиссер,

Лев Пономарев, правозащитник,

Александр Рубцов, философ,

Юрий Самодуров, правозащитник,

Алексей Симонов, писатель, кинорежиссёр, правозащитник,

Борис Соколов, историк, доктор филологических наук,

Людмила Улицкая, писатель,

Наталья Фатеева, народная артистка России,

Александр Филиппенко, народный артист России,

Лев Пономарев.