фото

Как уже знает читатель «АВ» в Кавалерово (впрочем, это касается людей по всему краю) те, кто поставил системы альтернативного отопления, теперь должны «Примтеплоэнерго» баснословные суммы.

Альтернативщики Кавалерово были на приеме у вице-губернатора Вишнякова 3 октября, когда он был на выезде по районам Приморского края.

Как говорит Ирина Ищенко, при них он набрал номер телефона, спросил: «Где Аленушка?» Ему ответили, что она в Москве. Вишняков сказал, что ему неудобно поднимать ее с кровати, ведь в Москве ночь. Вишняков сказал по телефону: «Я думал, с людьми всё решено. Вы ее найдите, примите меры». Также отметил, что она его уже достала, пусть кладет заявление на стол. Потом он сказал, что ему необходимо уйти на две минуты, но так и не вернулся. Никто не понял, что это было?

– У меня уже арестовали дачу, по решению судов я должна 260 тысяч, у всех у нас такие цифры. Мы уже ничего не можем сделать с квартирами или под арестом.

Она рассказывает, что жительница Кавалерово Абросимова, которой 60 лет, платила 8% за ОДН, хотя у нее альтернативное отопление. Дом ветхий – под снос, с этого года ей стали приходить счета по 50 тысяч.

– На данный момент у нас план – ехать на пикет. Встречались с Гулягиным, это зам генпрокурора, мы вручили пачку обращений и бумагу от бывшего вице-губернатора Костенко, из которой следует, что узаконить альтернативное отопление может местная администрация. Он сказал: «Будем работать». 5 октября пошли на прием к районному прокурору, ответ получили, что «Примтепло» – это бизнес. Нам так и было сказано: вы что, хотите поправить за мой счет свое материальное положение?

Люди боятся ходить в суды, потому что они их проигрывают, именно через суды «Примтепло» обязало их платить, считаем, за «воздух».

Владимир Беспалов, депутат Заксобрания, готовит обращение на основании изложенного Вишнякову по поводу встречи, которая прошла в администрации. Также люди готовы прийти в ЗакС на рассмотрение поправки и краевой суд. Готовы провести пикет во Владивостоке. Думаю, они не остановятся, пока их проблема не будет решена.

Анастасия ПОПОВА, фото: vestiprim.ru