фото

Ох уж эти стоматологи!

Ирина Мартынюк два раза лечила зуб в клиниках Кавалерово. Однако в первый раз после лечения у нее страшно разболелся зуб, а во второй раз ей не удалили часть зуба.

Как рассказывает Ирина Николаевна, в 2014 году она пошла на прием к стоматологу Яне Максимовой. Максимова поставила ей пломбу. Женщине прием обошелся в 1130 рублей.

– На следующий день у меня разболелся зуб, хотя до этого не болел, пришлось пить обезболивающие. Я позвонила Максимовой, но не дозвонилась до нее. Послала голосовое сообщение, потом SMS. Ни договора, ни гарантийного талона, ни чека она мне не дала. Всю ночь я мучилась от боли, 8 числа я стала обзванивать платные клиники, – говорит Мартынюк.

Утром 8 числа, спустя два дня лечения у Максимовой, Мартынюк удалили зуб в клинике «Дента-Люкс». Удваляла ей его стоматолог Светлана Шкарлупа за 1100 рублей. Как и в том случае, ни договора, ни талона, ни чека.

Вечером у женщины поднялась температура. Оказалось, что Шкарлупа удалила зуб не полностью. Кусок остался. Когда она позвонила в клинику, ей сообщили, что стоматолог в отпуске. Дозвониться до Шкарлупы было нереально. В клинике стали отказываться, что ее лечили.

Однако 15 числа ее согласилась принять врач и удалить остаток зуба. Заломила цену. Но Мартынюк наотрез отказалась платить. Сошлись на том, что она оплатит только обезболивающий укол 300 рублей. Документов опять ей никаких не дали.

Однако, женщина на этом не успокоилась. В «Дентал-Люкс» везде висели телефоны защитников прав потребителей (во Владивостоке). Но она не смогла до них дозвониться.

По справкам узнала похожую организацию в Дальнегорске. Ей посоветовали обратиться в суд. Как оказалось, так хорошо, как ей, Шкарлупа лечила зубы не только Мартынюк. Мы созвонились с Натальей Хохловой, бывшей пациенткой стоматолога, вот, что она рассказывает.

– У меня был штиф, он откололся, Шкарлупа мне сделала его слишком маленький, он не соответствовал размеру. Мы поехали на рыбалку на месяц, но зуб еле выдержал неделю, мне пришлось переделывать у другого врача.

Но продолжим про Ирину Николаевну. Она подала в суд. Со Шкарлупой пошли на мировую.

Однако в том, что ей пришлось пережить, а, главное, в том, что она потеряла зуб, она винит Яну Максимову. Подала в суд и на нее. Суд проиграла. Было решено, что зуб был сложный, стоматолог не давала гарантии, что он не будет болеть и то, что его не придется удалять.

– Мне нужно теперь ставить искусственный зуб за 25 тысяч, я считаю, что потеряла зуб по вине Максимовой, поэтому эти деньги я требовала с нее, – говорит Мартынюк.

Мы позвонили Светлане Шкарлупа, но номер постоянно сбрасывает.

Мы позвонили Яне Максимовой. Яна Вячеславовна говорит, что действовала правильно. На зубе была коронка, она ее сняла. Зуб подлежал удалению, но пациентка категорически от нее отказалась. О последствиях она пациентку предупреждала, что записано в медицинской карточке. Яна Вячеславовна заявляет, что сама хотела бы подать на Мартынюк в суд, за то, что та ее поливает грязью.

Короче, страсти кипят, зубы болят. Истории скоро третий год стукнет, а люди до сих пор друг на друга обижаются. Впрочем, удалять зубы так, чтобы там половина осталась – это надо очень постараться.