фотоКУЛЬТУРА, КРАСОТА, ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТЕЙ – ВСЁ ЭТО БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО РОССИИ?

Генеральному прокурору Российской Федерации Чайке Юрию Яковлевичу,

Полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Трутневу Юрию Петровичу,

Прокурору Приморского края Бессчасному Сергею Алексеевичу.

Обращаюсь к Вам не только как председатель Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, но и как бывший мэр г. Владивостока, который вместе с уникальным человеком – Васютиным В.Ф., настоящим гражданином России, посвятившим всю свою жизнь нравственному и эстетическому воспитанию молодежи, создали в самое трудное время для России и города Владивостока уникальное Хореографическое училище, расположенное в г. Владивостоке по ул. Фонтанной, д. 36.

Мы создавали это учебное заведение с нуля, когда не было ни условий, ни сил, ни экономических возможностей, когда вся страна разворовывалась, и в Приморье имущество и все здания приватизировались и распродавались в частные руки. Мы понимали, что в это сложное время нет ничего важнее как создание очагов образования и культуры, которые как луч света во мраке будут формировать высоконравственные основы будущих поколений. Мы сумели не только создать саму школу, найти из скудных средств города деньги на строительство, но и сумели сформировать и профинансировать преподавательский и управленческий состав. Сумели осуществить несколько выпусков, и все это время мы находили финансовые средства для функционирования этого уникального учебного заведения, в котором на высочайшем уровне велась и общеобразовательная подготовка детей, и дополнительное хореографическое образование.

Многие выпускники Хореографического училища продолжили обучение в высших профессиональных учреждениях г. Санкт-Петербурга, г. Новосибирска, г. Улан-Уде, г. Перми. Некоторые выпускники в последующем стали артистами Большого театра г. Москвы, а также других театров нашей страны.

фото

Поскольку школа была особо востребована, то планировали ее расширение и создание в других районах города ее филиалов. Но события начала 2000-х годов, связанные с насильственным захватом власти в г. Владивостоке, создали сложности и фактически прекратили финансирование этого уникального учебного заведения. Училище полностью перешло на самоокупаемость, а в дальнейшем вошло в состав Дальневосточного государственного университета с частичным финансированием из средств университета.

Но радость была недолгой. Началась борьба за здание. В крае в это время все сплошь приватизировалось, в том числе и объекты социального назначения в интересах тех, кто наворовал ранее деньги, для кого хрупкое и беззащитное искусство стало объектом торга и наживы.

И как водится в таких случаях, удары на себя принимают те, кто своим потом и трудом создавали это уникальное образовательное и культурное заведение. И чтобы убрать несгибаемого отца и создателя этой школы, организовали и осуществили самым бесстыдным способом травлю Васютина Виктора Федоровича. Как позже оказалось, необоснованно возбудили в отношении него уголовное дело, убрали с должности руководителя и вообще изгнали из школы.

Начался прессинг и на коллектив. Как депутат Государственной Думы я старался помочь ему выжить и не сломаться в этой трагической обстановке. Но всё-таки коллективу удалось выжить и сохраниться под жерновами этой костоломной машины. Позже, когда в крае уже почти совсем не осталось объектов для приватизации в интересах власть имущих, бывший губернатор Приморского края, Дарькин С.М., думаю, вновь положил глаз на здание этой школы далеко не с созидательными целями и, как говорили в народе, видимо, в интересах собственной супруги. К счастью, он вскоре лишился своего поста.

С открытием в Приморье ДВФУ, в его структуру передали Хореографическое училище вместе с университетами и всеми штатами. Казалось бы, училищу и его руководству и коллективу надо было радоваться, что в объятьях столь высокого уровня учебного заведения училище получит полное финансирование, внимание, поскольку с открытием Театра оперы и балета в 2013 году, а в дальнейшем и Приморской сцены Мариинского театра необходимость и востребованность Хореографического училища увеличилась в разы. Ведь ДВФУ принадлежит главнейшая миссия – формирование в умах и сердцах каждого студента высокого сознания, глубочайших познаний и особо высокой культуры.

Но, увы, этого не только не произошло, но и обрушилось массой новых проблем, преследований, фактическим уничтожением смысла существования так высоко востребованного образовательного и культурного учебного заведения.

А лично у меня возникает вопрос к тем, кто засылает в Приморье таких руководителей, которые ничего не создали на нашей Приморской земле, прибыли на всё готовое, считаю, погрязли полностью в воровстве с первых дней своего пребывания в должности и разоряют то, что было создано трудом настоящих патриотов не только края, но и России.

фото

Я обращаюсь к Генеральному Прокурору России, потому, что усматриваю, как юрист, прошедший все уровни депутатства представительной, законодательной, краевой властей и дважды Государственной Думы, в действиях руководства ДВФУ не только элементы халатности, злоупотребления властью, но и умышленного вредительства, наносящего колоссальный вред интересам общества, государства, нарушение прав неопределенного и большого круга лиц и всем сотрудникам и преподавателям Хореографического училища, за что они должны быть, при наличии оснований, привлечены к уголовной ответственности.

Я обращаюсь к Министру образования и науки Российской Федерации с просьбой от приморцев: не присылайте нам на руководящие должности «плохишей». У нас хватает своих приморских талантливых руководителей. Рассмотрите вопрос соответствия занимаемым должностям тех, кто занимается, считаю, открытым вредительством, несовместимым с высоким призванием руководителя, тем более столь высокого уровня – учебного заведения ДВФУ, разберитесь и с его подчиненными, творящими этот беспредел.

Мои обращения к Министру культуры РФ продиктованы тем, что Ваше ведомство, как и управление культуры Приморского края, стоят в стороне и бездействуют, не оказывают никакой помощи по спасению от разорения и полного уничтожения Хореографического училища, хотя это святая обязанность именно ведомств Вашей направленности.

Я могу понять мэров, приступивших после меня к руководству городом Владивостоком, что они, имея бюджетные средства для финансирования общеобразовательных школ, почему-то в упор не увидели в ста метрах от здания мэрии уникальную не только общеобразовательную школу, но и уникальную школу хореографической направленности, единственную на Дальнем Востоке. Вам сам Бог и функциональные обязанности предписывали полностью финансировать эту школу, а не передавать ее, как падчерицу, то в край, то в ДВГУ, то в ДВФУ, и, наконец, под полное разорение.

Я понимаю, что у мэров не хватало средств на финансирование этой школы, потому что, как было установлено следствием, они в первую очередь заботились о том, как бы побольше положить в свой карман из бюджета, за что все трое и сели на скамью подсудимых.

Напомню, и сегодняшнему и.о. мэра Литвинову, и Министру образования и науки в том числе, что в трудные 1990-е годы, когда у самого государства не было денег, в этих сложных условиях были отремонтированы за счет помощи города многие помещения ДВГУ, в том числе и создан уникальный музей, многие преподаватели получили квартиры, а ректор получил почетное звание «Почетный гражданин города Владивостока».

Мне не понять, почему при таких прогрессивных начинаниях и руководство ДВГУ, и руководство ДВФУ так безжалостно преследуют сегодня и разоряют Хореографическое училище, в котором уже второй год без достаточных на то оснований и каких либо причин не осуществляется набор в первые классы (по образовательной системе, а также дополнительной хореографической подготовке), что неминуемо влечет за собой катастрофическое недофинансирование учреждения (обучение происходит на платной основе за счет средств родителей учащихся), сокращение как численности учащихся училища, так и его преподавательского состава и, как следствие, полное его разрушение.

фото

Я обращаюсь к Полномочному представителю президента, полагая, что нет смысла мне обращаться и отвлекать в столь нелегкое время от более важных дел президента России Путина В.В. для решения хоть и местной, но очень важной для государства, Дальневосточного региона и будущих поколений задачи – спасения Хореографического училища в г. Владивостоке.

Анализируя Ваши действия и поступки на посту Полномочного представителя президента, я убедился в том, что Вы стоите на правильном государственном подходе в решении поставленных задач, чего я не видел, хотя и усиленно всматривался в действия Ваших предшественников. И меня лично радует, что с Вашим назначением на эту должность Дальний Восток, а значит и Приморье, получило в помощь не только высокообразованного и ответственного человека, но и Президентского гаранта защиты прав и интересов граждан, общества и государства.

И не только я, но и многие люди моего жизненного уклада и гражданской позиции готовы Вам всячески помогать в наведении порядка на Дальнем Востоке и вывода вверенных Вам регионов из управленческого хаоса, преступности, сплошной коррупции и экономического коллапса. Я полагаю, что Ваших полномочий и чувства ответственности будет достаточно не только для решения этой проблемы, но и принятия безотлагательных мер к истинным виновникам создания этой проблемы.

К губернатору Приморского края Миклушевскому, исходя из прошлого опыта прежних обращений и конструктивных предложений, направленных ему для рассмотрения лично, в том числе и мною, были просто проигнорированы. Ни одного ответа лично от него я не получил. А ответы, полученные от подчинённых, были не по существу и далеки от профессионализма.

Похоже, что этого человека интересует только самопиар, для чего при нём создана огромная команда, финансируемая из бюджета.

Такая же армада пиар-специ-алистов и при главе г. Владивостока. И если подсчитать, сколько эти два начальника тратят на содержание собственных восхвалителей, приплюсовать туда, сколько они тратят на подкормку существующих СМИ из бюджетов города и края, то мы получим астрономическую сумму, которой достаточно будет на финансирование десяти таких хореографических училищ.

Люди судят, а руководство ценит, по высоте дел и чистоте поступков, а не по пустозвонству придворных соловьёв.

И если бы Вы, господин Миклушевский, с высоты своего губернаторского поста, ещё два года назад увидели этот административный беспредел, как я считаю, со стороны руководства ДВФУ, в котором Вы и были, более того и были в высшем руководстве Министерства образования и науки, пресекли бы это безобразие, а ещё лучше и помогли бы училищу, или хотя бы за всё губернаторство подъехали на своём крутом автомобиле и посетили это училище, то и родители учеников, и профессиональный коллектив училища Вас на руках носили, а ученики передавали поколениям будущим славу о Ваших делах. А пока все они, полагаю, плюются в Ваш адрес и Ваших пиарщиков, а сотрудники в Вашей администрации, думаю, смеются под слова: «Ну и подсунула Москва нам губернатора».

фотоВы же прибыли на губернаторство не с машиностроительного завода, а из высших органов науки и образования! Да у Вас в крови должно быть только созидание в системе образования и науки! А Вы то, что создали другие созидатели – разрушаете непринятием своевременных мер.

Ведь ранее это училище до передачи университету финансировалось из краевого бюджета. И это было правильно. Это училище общеобразовательное и должно финансироваться или из краевого, или из Владивостокского городского бюджета. Как финансируются все общеобразовательные школы.

И уж совсем непонятно, почему два года без всяких законных оснований «странные дяди» из руководства ДВФУ без распорядительных документов в устной форме (чтобы не оставить следа своей преступной разрушительной деятельности?) запрещают производить набор первых классов, а это было при моём посещении училища, а прокурор Приморского края, кабинет которого в ста метрах, всего через дорогу от училища, об этом ничего не знает, не защищает нарушенные права преподавательского коллектива и руководства училища, учеников и граждан Владивостока, не ставит вопрос о привлечении виновных к ответственности и не устанавливает по этому вопросу верховенство закона.

И ещё более странно, что за защитой своих нарушенных прав к прокурору, кто от имени государства обязан надзирать за исполнением законов и соблюдением прав человека и гражданина не обращаются, а за этой защитой идут ко мне.

Более подробно о ситуации на сегодняшний день с Хореографическим училищем Вы можете прочитать на сайте «АВ» в прилагаемом обращении на мое имя граждан г. Владивостока.

С уважением,

Виктор Иванович Черепков, председатель Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, депутат Государственной Думы ФС РФ двух созывов, президент Всероссийского союза правозащитников.