фото

Елена Горбунова написала письмо главе администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области. Кратко изложила историю строительства многоэтажного дома в Никольском и свои взаимоотношения дольщика Е. Горбуновой с застройщиком и с администрациями – городской и районной. В приложенных документах – подтверждение ее права на квартиру в новостройке.

19 августа 1993 года Горбунова заключила договор с арендным предприятием «Ленинградский завод керамических изделий» (ЛЗКИ) о долевом участии в строительстве жилого дома в Никольском. ЛЗКИ обязался предоставить Горбуновой однокомнатную квартиру № 28 общей площадью 37,05 м2 и жилой площадью 17,33 м2, стоимостью 13 145 000 (в ценах 1993 года). Договор был согласован главой администрации района И.Ф. Хабаровым, который подписал его вместе с руководитителем ЛЗКИ.

Никольский городской Совет народных депутатов в решении № 91 от 21 сентября 1993 г. установил скидку в размере 75% от фактической стоимости квартир для работников аппарата Никольского горсовета, в том числе Горбуновой Е.А., за счёт внебюджетных доходов. Таким образом администрация стала соинвестором указанной квартиры, а Горбунова – выгодоприобретателем по этой сделке.

20 августа 1993 года Горбунова оплатила свою долю платежа (25%) в сумме 3 288 000 рублей, есть квитанция к приходному ордеру. В «Перечне организаций и частных лиц, принимающих долевое участие в строительстве жилого дома № 19», на 01.07.1999 г. и в «Перечне организаций и частных лиц, принимающих долевое участие в строительстве жилого дома №19» на 01.08.2000 г. Горбунова Е.А. значилась.

Никольский горисполком оплатил за Горбунову Е.А. платёжными поручениями № 65 от 18.02.1992 г. и № 146 от 18.03.1992 г. часть стоимости квартиры в соответствии с расчётом платежей. Эта оплата вошла в дальнейшем в долю администрации г. Никольское.

Никольская городская администрация – правопреемник Никольского горисполкома, унаследовала участие в долевом строительстве. Это подтверждается документом «Расчёт платежей Никольского горисполкома» № 250-02.15 от 22.12.1993 г.

Через некоторое время завод обанкротился, но дом (8 этажей без крыши) заводу не принадлежал, в конкурсную массу не вошел, не был продан, а остался стоять недостроенный.

Глава администрации района решает проблему

23 декабря 1999 года Администрация Тосненского района под председательством главы администрации И.Ф. Хабарова провела собрание дольщиков-организаций, вложивших деньги в строительство дома. Рассматривали вопрос «Строительство жилого дома поз. 19, г. Никольское». Собрание постановило: «Решить вопрос с кредиторами по передаче недостроенного жилого дома в муниципальную собственность». Дом продолжал стоять без крыши еще несколько лет.

В 2002 году Горбунова обратилась к И.Ф. Хабарову. Она задала главе районной администрации два вопроса: какой организации перешел дом в г. Никольское после признания «ЛЗКИ» банкротом, каково полное наименование правопреемника АП «ЛЗКИ»? «Уважаемой Елене Александровне» ответил заместитель, очень кратко одним предложением: «дом в реестр имущества муниципального образования не включен».

Горбунова обращается к губернатору Ленинградской области. Она требует ответа на конкретные вопросы: кто правопреемник того дома, в строительство которого она вложила свои деньги? Ее обращение к губернатору пересылается в район. Глава администрации все тот же И.Ф. Хабаров отвечает:

«Сообщаю, что администрация муниципального образования «Тосненский район Ленинградской области»не является стороной в договоре от 19.08.1993 г. о долевом участии в строительстве жилого дома, заключенном между вами и АП «ЛЗКИ». Разрешение спора по вопросу предоставления Вам жилья или возвращения оплаченных средств возможно только в судебном порядке».

Глава администрации посылает жителя своего района в суд, тщательно скрывает имя того, с кем Горбунова должна судиться, и делает вид, что ничего не знает про то, что в стройку вложены деньги дольщиков.

Новое обращение к губернатору Ленинградской области с жалобой на районного главу. Жалобу пересылают в район, район нехотя признается в соучастии: «Администрация муниципального образования «Тосненский район Ленинградской области» действительно является участником долевого строительства жилого дома поз. 19, г. Никольское, но не выполняет функции заказчика на объекте». И кто именно строит дом в районной администрации не знают.

28 июня 2004 года администрация муниципального образования «Тосненский район Ленинградской области» заключила договор № 523 о совместной деятельности со всеми участниками строительства и приняла на себя функции заказчика продолжения строительства. В общем вкладе администрации была и доля Горбуновой, и она оставалась выгодоприобретателем в части строительства оплаченной совместно с исполкомом квартиры. От районной администрации договор подписал глава администрации И.Ф. Хабаров.

Нашли застройщика

Через два месяца 26.08.2004 г. районная администрация передала право на завершение строительства Закрытому акционерному обществу «Стикс» с обещанием по завершении строительства передать долю в размере 17,5% общей площади, оплаченную районной администрацией (договор № 530). В эти 17,5% входит и квартира Горбуновой.

8 января 2005 года Горбунова пишет новое письмо Хабарову: «Уважаемый Иван Филиппович! Прошу Вас рассмотреть вопрос относительно заключения договора купли-продажи однокомнатной квартиры в строящемся жилом доме г. Николсьское между мной, Горбуновой Е.А., и МО «Тосненский район Ленинградской области».

Хабаров не отказал в рассмотрении вопроса, но в ответ написал: «В данное время заключение такого договора не представляется возможным, так как дом находится в стадии проработки строительства застройщиком». Почему невозможно заключение договора с администрацией, гарантированным владельцем 17,5% общей площади (в которой изначально есть доля Горбуновой) невозможно?

Причем глава администрации, подписывавший договор с ЗАО «Стикc», точно знал, что передает в «Стикс»фактически в собственность остальные 82,5% площадей, на которые ни у кого, кроме застройщика в силу подписанных договоров прав уже не будет, и Горбуновой там точно в этих 82,5% нет. И Горбунова может обращаться теперь только к районной администрации.

Объект уходит налево

19 января 2007 г. ЗАО «Стикс» при участии районной администрации передал права и обязанности по договору № 530 ООО «СибСтрой». А глава администрации И.Ф. Хабаров, подписав соответствующий договор с новым владельцем недостроенного дома – ООО «СибСтрой», покинул пост главы администрации и в марте 2007 года, стал депутатом, а затем и председателем Законодательного Собрания Ленинградской области четвертого созыва.

Вахту на административном посту в Тосненском районе принял Владимир Павлович Дернов.

В 2008 году настырная Горбунова опять обратилась уже к новому главе администрации с той же просьбой – заключить с ней договор. Получила ответ: «В данное время заключение такого договора не представляется возможным, так как пока не отработаны застройщиком все вопросы, позволяющие привлекать инвесторов для финансирования строительства жилого дома». Видимо, читать это следует так: «Еще неизвестно, выполним ли мы свои обещания», или так: «Неужели непонятно, вам ничего не светит!»

Где моя доля?

Но упорная Горбунова не сдавалась, напоминала о себе, отслеживала строительство дома. В 2011 году она опять попыталась выяснить, не забудут ли о ней, когда стройка, наконец, завершится. Она написала районному гаранту по договорам дольщиков с застройщиком, то есть к Дернову: «Прошу представить документы, подтверждающие мое долевое участие в строительстве жилого дома поз. 19, г. Никольское»

Ответ ее обескуражил. «Гарант» ответил: «Администрация муниципального образования Тосненский район Ленинградской области сообщает следующее. АОЗТ «ЛЗКИ», с которым у Вас оформлен договор, прекратило свою деятельность в 2001 году.

Администрация муниципального образования Тосненский район Ленинградской области не является правопреемником АОЗТ «ЛЗКИ» в части строительства жилого дома поз. 19, г. Никольское.

Права на продолжение строительства жилого дома поз. 19 ,г. Никольское администрацией муниципального образования Тосненский район Ленингадской области получены в результате оформления с АОЗТ «ЛЗКИ» договора купли-продажи.

Кроме того, администрация муниципального образования Тосненский район Ленинградской области не имеет возможности подтвердить Ваше долевое участие в строительстве жилого дома поз. 19, г. Никольское, так как не располагает сведениями по внесению Вами средств по договору долевого участия.

В.П. Дернов, глава администрации».

Последовали заявления в прокуратуры разного уровня, уполномоченному по правам человека области. О том, что посоветовал прокурор мы писали в статье «Совет прокурора: «Не прозевайте момент!»:

«Прокурор сказал напоследок: «Главное для Вас – не прозевать момент, когда они будут распределять квартиры». И добавил, что, мол, уже администрации известны, и даже в «Тосненском вестнике» была об этом информация, что передано 17 квартир, так что Вы, Елена Александровна, не прозевайте, Вам нужно обращаться теперь к администрации, поскольку за Вас администрация платила денежки, Вы сами платили и администрация платила, это и было написано. И еще он сказал записаться к Дернову» («АВ» 07.10.2015). А дальше в статье описано, как Горбунова безуспешно пыталась пробиться к главе администрации Дернову.

И вот, наконец, Комитет жилищного контроля Ленинградской области в своем ответе № Г-2014/15-2 от 23.06.2016 г. указал, что Горбунова не состоит ни в каких отношениях с застройщиком дома ООО «СибСтрой», и что решать поставленный вопрос о квартире Горбуновой должна администрация города, так как обязательства по достройке дома приняла на себя администрация и ее доля была также частично оплачена за нее администрацией Никольского.

Горбунова пошла по новому кругу – биться теперь уже с администрацией города Никольского.

И Хабаров пошел по новому кругу. Он опять баллотируется в депутаты Ленинградского областного Законодательного Собрания. Укрепить свой административный ресурс поспешил и В.П. Дернов, и тоже выдвинулся в областной ЗакС. Угадайте, от какой партии!

Татьяна РОМАНЕНКО, Лениградская область, рисунок: antifashist.com