Наконец-то раскрыт секрет прозводства молока и молочных продуктов. И участвуют в этом сложном химическом процессе не коровки да козочки!

В молоко в России подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на Россельхознадзор.

И все это – для фальсификации или для предохранения от быстрого скисания. И, естественно, для увеличения своей прибыли. Сметану и масло от приморких молочников Россельхознадзор забраковал. И, кстати, Россельхознадзор попутно сообщил, что нужный эффект за счет таких добавок не достигается (молоко все равно киснет), а фальсификат приводит к пищевым отравлениям.

«Чаще всего вместо цельного натурального молока производители предлагают восстановленное с добавлением растительных жиров, а затем его используют для изготовления кисломолочной продукции.

Подмена часто встречается и в случае с козьим молоком, которое реализуется по более высокой цене, – отметили в Россельхознадзоре.

Специалисты сообщили, что также происходит подмена натурального (цельного) продукта нормализованным – а это весьма доходно. Поскольку в натуральном молоке содержание жира может достигать 4,5 и даже шести процентов, то подмена его 2,5-процентным дает солидный доход фальсификатору.

Сметана часто фальсифицируется кефиром, обезжиренным творогом, в ее состав вводят растительное масло, соевый белок, низкокачественные компоненты, крахмал, стабилизаторы, вкусовые добавки. Растительный жир добавляют также в творог, сливочное масло и сыр.

Наиболее часто для фальсификации продуктов из коровьего молока используют добавки дешевых масел: пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого. Эти растительные жиры используют по отдельности и в различных сочетаниях.

Широкое применение нашли и так называемые «заменители» молочного жира, представляющие смесь растительных жиров, подвергнутых модификации. Целью фальсификации, естественно, является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции.

Россельхознадзор выявил нарушения Технического регламента в молочной продукции ООО «Зеленые листья», «Юсси» и «Гормолокозавода «Артемовского» (предприятие входит в холдинг «ГринАгро»).

Специалисты межобластной ветеринарной лаборатории провели мониторинг молочной продукции на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза. По результатам проверки выяснилось, что некоторые партии продукции не соответствуют установленным нормам, в отобранных образцах выявлено нарушение жирно-кислотного состава, что свидетельствует о наличии жиров немолочного происхождения. Обратите внимание: проверку не прошли сметана разрекламированных приморских компаний «Зеленые листья» и «Юсси», сливочное масло «Гормолокозавода «Артемовского», несоответствие регламенту установлено и в партиях сметаны хабаровских компаний «Дакгомз» и «Переяславский молочный завод».

При исследовании сыров несоответствие требованиям законодательства выявлено в продукции алтайской компании «Троицкий маслосыроед» и петербургской компании «Экопродукт».

Анна Селезнева (по материалам иа «Дейта»)