От военнослужащего майора Батурина Сергея Ивановича

После публикации статьи в газете «Арсеньевские вести» о противоправных, как мы считаем, действиях командования по увольнению военнослужащих при бездействии прокуратуры, в 2015 году был отменен приказ о моем увольнении из ВС РФ как незаконно изданный. Но теперь, спустя год и ничего не сделав для устранения выявленных нарушений, командование снова издало приказ о моем увольнении, а количество противоправных действийпо моему мнению, только выросло. История повторилась.

Вынужден к Вам обратиться, поскольку, несмотря на мои неоднократные обращения в Генеральную прокуратуру, Главную военную прокуратуру, которые поручили провести проверку по факту моего увольнения из ВС РФ прокуратуре РВСН, результатов не дали.

Согласно ФЗ-73 «О статусе военнослужащих», а также приказов МО РФ, запрещено представлять к увольнению военнослужащего, необеспеченного жильем в собственность без его согласия на увольнение, не отгулявшего положенные отпуска, без заключения ВВК, без составления листа беседы, без аттестации и без ознакомления с выслугой лет.

Ни одного мероприятия до увольнения со мной не было проведено командованием, а вместо этого был наскоро сфабрикован пакет документов для увольнения и отправлен по команде.

Должностными лицами МО РФ в лице командиров войсковых частей, считаю, совершены противоправные действия по изданию приказа о моем увольнении из ВС РФ лишь потому, что военными прокуратурами гарнизона, подчиненных прокуратуре РВСН, не принималось конкретных действенных мер по пресечению противоправных действий, связанных с моим увольнением.

Была организована проверка действий командования по факту моего увольнения. Однако при существенных, как я считаю, нарушениях моих прав и ЗАКОНА, о которых я заявлял и которые подтвердила прокурорская проверка, приказ о моем увольнении так и не был отменен.

Кроме того, вышеупомянутые прокуроры умолчали о многих фактах, полагаю, чтобы скрыть допущенные командованием нарушения, что само по себе уже противоречит Закону о прокуратуре, так как именно на прокуроров возлагается обязанность по защите прав личности.

Исходя из ответов прокуроров:

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и проживающий в служебном жилье уже считается обеспеченным жильем, и его можно увольнять из ВС РФ беспрепятственно, что противоречит требованиям ст.15 и ст.23 Федерального закона № 73 «О статусе военнослужащих».

2. Мероприятия перед увольнением, определенные в Указе Президента РФ (Положение о прохождении военной службы), можно не выполнять до издания приказа об увольнении (как считает прокуратура), что противоречит ЗАКОНУ.

А согласно ст.12 ГК РФ, при нарушении моих прав, нарушенное право признается (а это подтверждено проверкой 39 ВПГ) и восстанавливается положение, существовавшее до нарушения прав, т.е. должен быть отменен приказ о моем увольнении из ВС РФ и до увольнения, согласно Федерального закона №73 «О статусе военнослужащих», Указа Президента РФ (Положение о прохождении военной службы), приказов МО РФ, я имею право пройти все необходимые и на данный момент невыполненные мероприятия только до издания приказа об увольнении: пройти беседу перед предстоящим увольнением, ознакомиться с выслугой лет и аттестацией, в случае своего несогласия с ними обжаловать их, заявить свои просьбы в листе беседы, пройти и получить заключение ВВК (которое также имею право обжаловать), использовать положенные мне отпуска, получить квартиру в собственность по избранному мною месту жительства, так как признан нуждающимся в получении жилья в собственность.

Несмотря на бытующее мнение о том, что военнослужащий при увольнении обеспечивается жильем в собственность, на практике все обстоит иначе: считаю, при попустительстве прокуратуры командование части не соблюдает законный порядок увольнения, совершает незаконные действия по увольнению военнослужащих без жилья, имеющих право на его получение и не несет за свои действия никакой ответственности.

И в моем случае, при выявленных самой же прокуратурой нарушениях ЗАКОНА и требований приказов МО РФ, запрещающих увольнять военнослужащих из ВС РФ без обеспечения жильем в собственность (либо соцнайму) и без выполнения мероприятий перед увольнением, военными прокурорами 39 Военной прокуратуры гарнизона (39 ВПГ), подчиненных прокуратуре РВСН передергивается, как я считаю, суть закона и никаких мер по отмене незаконно изданного приказа об увольнении не принималось и, видимо, приниматься не будет.