фото

Эта петиция будет доставлена:

Президенту РФ Путину В.В.

Направлено: Председателю Общественной палаты Приморского края Ларину В.Л.

ПКОО «Надежда», г. НАХОДКА

(К 21 марта 2016г. – 2 067 подписей)

Изначально Находка задумывалась как город-порт, экономика всегда была специализирована на портово-транспортном комплексе. Четыре порта – торговый, рыбный, нефтепорт и позднее присоединившийся к ним порт Восточный работали в соответствии со своим предназначением: оформлением различных грузов – леса, нефти, контейнеров, рыбной продукции и т.п. Другие градообразующие предприятия, Находкинский судоремонтный завод, Приморский судоремонтный завод, жестянобаночная фабрика, имевшие свои портовые сооружения, также действовали в рамках производственного цикла. Однако дальнейшее развитие круто изменило облик города. В наши дни он фактически превращен в угольный терминал, поскольку все порты и причалы занимаются погрузкой угля открытым способом.

Еще в 2014 году губернатор Приморья В. В. Миклушевский запретил открытую перевалку угля в портах, но этот запрет, похоже, существует только на бумаге, а ситуация день ото дня становится только хуже. Санитарно-защитная зона от мест открытой перевалки угля до жилых домов порой не составляет даже 300 метров.

Жители города различными способами (лично, объединившись в пределах микрорайонов, объединившись в социальных сетях), массово обращаются в государственные органы – Роспотребнадзор, транспортную прокуратуру, другие инстанции. Из контролирующих организаций приходят ответы о том, что предельно допустимая концентрация вредных веществ, содержащихся в угольной пыли, превышена в городе в 6 и более раз.

Очевидно, что сложившаяся ситуация представляет собой уже не просто административное преступление. Это целенаправленное уничтожение экосистемы (почвы, воды залива) людей, проживающих в Находкинском городском округе.

От угольной пыли задыхается весь город, но особенно страдают микрорайоны: «Астафьева», «Южный», «Площадь Совершеннолетия». Портятся окна, невооруженным глазом пыль можно видеть на одежде, на подоконниках, обесценивается недвижимость. Но самое страшное – она, будучи мощным канцерогеном, оседает в наших легких и выводит город в лидеры по онкологическим и другим заболеваниям.

Уважаемый Виктор Лаврентьевич! Просим Вас в рамках Ваших полномочий председателя Общественной палаты Приморского края принять срочные и действенные меры!

 

От РЕДАКЦИИ. Краткое напоминание читателям.

Летом 2015 года г. Миклушевский подписал Постановление о сокращении площади природного заказника в заливе Посьет (бухта Новгородская и др.). При этом подпись губернатора поставлена под постановлением, в котором указано, что природный заказник в заливе Посьет (на крайнем юге Приморья) относится к… северному Красноармейскому району! Расположенному на севере Приморского края, а не в Хасанском, самом южном районе Приморья рядом с Дальневосточным государственным морским заповедником.

На сокращении площади природного заказника настаивали руководители угольного порта «Мечел», чтобы увеличить площади порта. Естественно, перегруз угля у них был и остаётся открытым. Как и у другого порта «Вера», запланированного для строительства в Уссурийском заливе.