фото

Согласно законов РФ беременные женщины имеют право проходить все три УЗИ-скрининга бесплатно, но это не выгодно владельцам платных поликлиник.

Видимо, по этой причине в городе Артеме всяческими способами затягивается полноценная работа УЗИ-кабинета в Женской консультации КГБУЗ «Артемовский РД» с тихого согласия главных врачей, заведующих и гинекологов. Кабинет работает 4 часа в день (по рассписанию с 10:00 до 14:00 ежедневно).

Первый УЗИ-скрининг бесплатно, на второй не запишешься, на третий, если обратишься в кучу инстанций. Издевательство над беременными, которые должны прийти и без волнения получить процедуру. Беременные женщины на потоке отправляются не первый год к платным специалистам.

Беременая женщина не должна волноваться, у женщин повышенный страх поругаться с врачом, страх того, что поругавшись и написав заявление, изменится отношение к ней во время беременности и при родах, и они молчат, и никто ни хочет поднимать вопрос.

Страх окутал людей. Приморскую мафию боятся все, и молча платят любые деньги лишь бы не связываться с врачами. Прокуратура ПК молчит, ссылаясь на отсутствие жалоб и заявлений, а их, очевидно, и не будет. Беременность – это особое состояние, ни одна мать не ввяжется в борьбу с мафией на уровне Приморского края.

Имея отличное оборудование и при этом ссылаясь на отсутствие кадров, считаю, намеренно с наших семей вытягиваются поледние копейки. Согласно ответа департамента здравоохранения Приморского Края от 29.12.15 г. №18гр-3995 в женской консультации КГБУЗ «Артемовский РД» прием ведут два специалиста УЗИ, однако согласно разговору с Департаментом Здравоохранения по ПК от 19.02.2016 г. мы слышим совершенно обратное. Со слов работника Департамента, в женской консультации работает один специалист.

Нам нужна женская консультация, где беременные женщины должны получать бесплатно полный спектр услуг согласно законам Российской Федерации и постановлению Правительства РФ от 28.11.2014 г. №1273 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов", а не ходить и искать на стендах, куда жаловаться и где искать закон.

Хватит над нами издеваться. Хватит издеваться над нашими беременными женами. Требуем разобраться с беспрецедентным нарушением прав беременных женщин, срочно навести порядок в системе здравоохранения Приморкого края.

Александр КОЛОСКОВ.

фото автора.

фото