фото

Госдума приняла закон обязывающий банки гарантировать оплату коммуналки

Путин и госдума решили, что банки должны гарантировать оплату коммуналки. Мало того, они подняли пени за просроченную плату, считай, в два раза.

Как, благодаря Путину и госдуме, мы все можем скоро остаться без жилья?

Как пишут на право.ру, в пятницу госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, которым ужесточаются санкции за просрочку оплаты. Всего лишь с 1/300 ставки рефинансирования до 1/130 (после трехмесячной задержки). В чем нет ничего страшного — пени, которые были небольшими, увеличились в два раза. Не криминально.

Документ, якобы, об увеличении пени, написан на 110 страницах. Огромная портянка абракадабры в стиле:

«порядок определения потребителей электрической энергии, обязанных предоставлять гарантирующему поставщику обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), и порядок предоставления указанного обеспечения, устанавливающий в том числе правила определения срока и суммы, на которые предоставляется обеспечение исполнения обязательств, а также требования к условиям его предоставления».

Я сейчас в кавычках не насмешничаю — я закон цитирую. Госдума его уже приняла. Называется он:

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

В отличие от ельцинского, путинское законодательство процентов на 90 состоит из воды. Из воды и подлости, я бы сказала.

Итак, новое. Про газ не буду, там непонятно, и у меня дома, например, нет газа. Перейду к шокирующему. В административный кодекс вводятся статьи.

«Статья 9.22. Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа либо порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод

1. Нарушение потребителем электрической энергии введенного в отношении его полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии при сохранении обстоятельств, послуживших основанием для введения такого ограничения, невыполнение потребителем электрической энергии требования о самостоятельном ограничении режима потребления электрической энергии, предъявленного ему в соответствии с установленным законодательством об электроэнергетике порядком полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, либо необеспечение потребителем электрической энергии в предусмотренных указанным порядком случаях доступа представителей сетевой организации или иного лица, обязанного осуществлять действия по введению ограничения режима потребления электрической энергии, к принадлежащим потребителю энергопринимающим устройствам – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей».

Поскольку комментировать этот закон все равно что гадать на кофейной гуще, скажу, как я это поняла: ты потребитель, тебя отключили, ты подключился сам, стало быть, нарушил, за это председателю ТСЖ твоего дома грозит до ста тысяч штрафа, а, если у тебя управляйка — до двухсот тысяч рублей.

Далее

«3. Невыполнение потребителем электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которого может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, определенных в установленном законодательством об электроэнергетике порядке мероприятий ...».

Тоже штраф для должностных и юрлиц. Что эта чушь значит?

Вносятся изменения в Федеральный закон от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», ст. 38:

«Правительство Российской Федерации устанавливает критерии, при соответствии которым у потребителей электрической энергии, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, возникает обязанность предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), поставляемой по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенным с гарантирующим поставщиком. При установлении данных критериев Правительство Российской Федерации исходит из случаев неисполнения или ненадлежащего исполнения данными потребителями электрической энергии обязательств по оплате электрической энергии (мощности). При этом не возникает обязанность предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности) у потребителей электрической энергии, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям и которые не имеют не исполненных обязательств по оплате электрической энергии (мощности)».

Это не наркоманское сочинение, как показалось одной нашей сотруднице. Это будущий федеральный закон. Смысл, как я это интерпретирую (в таких законах можно говорить только об интерпретации), следующий: ты задолжал, тебе рубанули свет. Ты сам обязан обеспечить себе благоприятные условия, к примеру, купив новый генератор.

Для чего это сделано? Есть ст. 42 Конституции:

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Есть такая легенда, я лично свечку не держала, сказать, насколько это правда, не могу, но говорят, что при помощи этой статьи Конституции граждане в судах доказывали незаконность отключения их от услуг. Теперь закон подразумевает у тебя есть обязанность выкручиваться, как хочешь, но соблюсти санитарные нормы в отношении самого себя.

Это моя интерпретация. Как оно на самом деле, пес его знает. Не увидим, пока ни пойдут первые суды.

Кстати, это положение не распространяется на органы государственной власти, местного самоуправления, казенные и бюджетные предприятия. Это распространяется только на простых смертных. Как я понимаю, будут формироваться и позорные доски (у нас отвечать за них будет губернатор):

«Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в установленном Правительством Российской Федерации порядке в информационных целях обеспечивает формирование и ведение перечня потребителей электрической энергии в субъекте Российской Федерации, в отношении которых гарантирующими поставщиками установлена обязанность предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности)».

Далее ниже: «Если иное не согласовано сторонами, обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности) предоставляется потребителями электрической энергии, соответствующими установленным Правительством Российской Федерации критериям и определенными гарантирующими поставщиками в соответствии с настоящим пунктом, в виде независимой гарантии, выдаваемой банком (банковской гарантии). Указанная гарантия должна содержать условие о невозможности ее отзыва гарантом (безотзывная гарантия) и условие о невозможности ее изменения гарантом без согласия бенефициара. Предоставляемые банковские гарантии не должны содержать требования о предоставлении гарантирующим поставщиком гаранту для получения выплаты по гарантиям судебных актов, подтверждающих неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем электрической энергии обеспечиваемых гарантиями обязательств.

Банковская гарантия обеспечивает исполнение возникших после ее выдачи обязанностей по оплате электрической энергии (мощности), поставляемой по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенным с гарантирующим поставщиком».

И то же самое про другие услуги — газ, воду, тепло. В моем толковании, ибо эту ахинею можно только толковать, это означает, что банк гарантирует, что ты исполнишь свои обязательства после того, как ты проиграл в суде долги. Ну, допустим, задолжал ты пять тысяч, банк, гарантирует твое исполнение обязательств, и может выдать тебе кредит под удобный для себя процент.

При этом недавно изменили Гражданский кодекс и ввели понятие односторонней сделки. То есть, на сегодняшний день нет нужды давать согласие на сделку. И твой долг в пять тысяч рублей, по велению Сбербанковских служащих, волшебным образом может превратиться в пятьсот тысяч, а этого хватит, чтобы признать тебя банкротом и отобрать единственную квартиру.

Еще ниже:

«Ст. 152. Обеспечение исполнения обязательств по оплате тепловой энергии...

1. Правительство Российской Федерации устанавливает критерии, при соответствии которым у потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций возникает обязанность предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате тепловой энергии. ... При этом не возникает обязанность предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате ... у потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, не имеющих неисполненных обязательств по оплате тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя.

2. Указанная в части 1 настоящей статьи обязанность не устанавливается в отношении потребителей тепловой энергии, являющихся органами государственной власти, органами местного самоуправления, собственниками и пользователями (законными владельцами) жилых домов и помещений в многоквартирных домах, действующими в соответствии с жилищным законодательством управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также в отношении потребителей тепловой энергии и теплоснабжающих организаций, являющихся казенными, автономными и бюджетными учреждениями».

Во, отожгло правительство. Мало того, что «обязанность платить» заменили словами «обязанность предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате», видимо, чтобы никто не понял, так еще и освободили органы власти, муниципалитеты, владельцев коттеджей от платы за тепло. Я так это поняла. Дальше пункт:

«Единые теплоснабжающие организации обязаны ... определить потребителей тепловой энергии, теплоснабжающие организации, которые соответствуют установленным Правительством Российской Федерации критериям, и уведомить их в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате тепловой энергии».

То есть, как я поняла, платить за тепло будут только те, кто попал в расстрельные списки. Стоит ли говорить о том, что для таких везунчиков (а ими окажутся все, кроме богатых буратин), наверняка, тепло будет стоить не жалкие четыре-шесть тысяч рублей, как сейчас. А все 50-70 тысяч в месяц. Ну, и плата за электроэнергию, наверняка, подскочит в разы.

Примерно то же самое написано про горячую и питьевую воду. В общем, по современному путинскому законодательству, как я думаю, один человек должен будет платить за всю деревню. Это для него, естественно, нереально. После чего у него за долги отберут дом, и он умрет на улице зимой.

Учитывая надвигающуюся экономическую яму, наверняка, для этого все и делается.

Анастасия Попова.

Коллаж surgut.bezformata.ru