фото

Юность наивна. Она верит в добрые сказки со счастливым концом. Пока эта вера не разобьется о равнодушие, черствость, подлость и предательство.

Эта история началась с письма. Наша юная землячка Кристина Басирова написала Президенту РФ Владимиру Путину.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Я жительница Приморского края, города Спасска-Дальнего, работаю не по нужде, а по призванию фельдшером в селе, так как мне нравится помогать людям. В сентябре уже будет три года, как я тружусь на районную поликлинику и полтора года – фельдшером ФАПа в селе Хвалынка.

Мне негде жить. Зарплата за май (полный рабочий месяц) составила 10 тыс. рублей. До этого получала около 12 тысяч, это без стимулирующей выплаты, а ее я уже давно не вижу. Федеральную выплату, как раньше, нам почему-то отменили и назвали ее стимулирующей, а дают, как посчитают нужным.

Работа очень тяжелая и физически, и морально, работаю без медсестры, не ухожу только потому, что жаль стариков. По программе мне должны были либо выплатить 70 % суммы на покупку жилья, либо предоставить его. Главный врач нашей районной поликлиники сказал, что деньги и жилье дают ТОЛЬКО МОЛОДЫМ ВРАЧАМ, а фельдшер – не врач, хотя работа намного тяжелее и мало оплачиваемая.

Веду прием на ФАПе с 8.30 до 12.00. Затем – выезд на участок на велосипеде (добрые люди из села дали на время «транспорт») по вызовам и чтобы сделать уколы, осмотреть стариков и детей. Лечение назначаю сама. Зачастую не обедаю – нет времени.

Работа оценивается только по писанине. На нас наваливают столько работы, даже диспансеризацию! Если мы ее не успеваем сделать, то снимают проценты с зарплаты. Физически невозможно работать так, как от нас требуют.

Фельдшера у нас все в возрасте, молодые не идут в эту профессию, а если и приходят, то через месяц увольняются. Я одна так долго работаю, а в ответ – ничего. И жить просто не на что. Обидно. Почему такая несправедливость? Я зря училась 4 года?

У меня только мама и сестра младшая, отец умер в 2005 году. Мама всю жизнь растит нас сама. Помощи сейчас я от нее не жду. У меня опускаются руки, и я просто не знаю, что делать. Пожалуйста, помогите в этой нелегкой ситуации».

Вот такое простенькое, наивное письмо отправила Кристина по электронному адресу для Президента. Сколько в нем наивной веры! «Вот приедет барин – барин нас рассудит»…

Но не зря на Руси говорят: «До Бога – высоко, до царя – далеко».  

В этот же день пришел ответ из УПРАВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ:

Консультант Департамента по обеспечению деятельности приемной Президента госпожа Воронина тоже, очевидно, наивно верит в то, что чиновники со служебным рвением вникают в проблемы простых людей. Или делает вид, что верит.

Ни на миг не усомнившись, она переадресовала письмо Кристины «на места»: «Ваше обращение…рассмотрено и направлено в Администрацию Приморского края в целях объективного и всестороннего рассмотрения»…

фотоНу, и Приморские чиновники тоже не лыком шиты. Не выезжать же, в самом деле, в Спасский район, чтобы вникнуть в детали ситуации, описанной Кристиной! И без этого проблем хватает.

Как и следовало ожидать, через неделю личное обращение юной гражданки Басировой к своему Президенту лежало на столе у начальства Спасской районной поликлиники. А ведь Владимир Анатольевич Сухих – это не Владимир Владимирович Путин. Или кто-то считает иначе?

В этот же вечер Кристине на рабочий локальный телефон позвонила заместитель главного врача Скрыль. Тамара Дмитриевна упрекнула ее: «Не подошла, не посоветовалась». Порекомендовала Кристине «подселиться к какой-нибудь бабушке».

Это было начало «охоты на ведьм».

Через 4 дня в Хвалынский ФАП приехала комиссия во главе с Тамарой Дмитриевной для поисков недочетов и нарушений в работе фельдшера (а у кого их нет, при такой-то перегрузке!). Большая часть разговора была о письме. Пытались «разъяснить» Басировой, что она не права, поняла свои ошибки и просит у Президента РФ прощения за потраченное время (!).

Президент, как мы знаем, не только время на письмо не тратил – он и не ведает о его существовании!

Кристина отказалась.

На следующее утро ее ждал «сюрприз». На конференции ПУБЛИЧНО зачитали ЛИЧНОЕ письмо Кристины. Огласили ЛИЧНУЮ информацию об ее заработной плате.

Девушка, с такой наивной верой в справедливость написавшая Президенту, не выдержала. «Разборки» окончились нервным срывом. Кристину долго успокаивали в кабинете флюорографии.

Позднее ей поставят в вину… отсутствие на работе! Хотя она до конференции работала в регистратуре, а после просто не успела добраться в Хвалынку. Да и по состоянию здоровья бы не смогла…

Последней каплей была беседа в кабинете главного врача ЦРП. К этому времени ему в руки попало и письмо гражданского мужа Кристины, Олега, написанное им не Владимиру Анатольевичу, а Владимиру Владимировичу – только не Путину, а губернатору Миклушевскому.

Второго июля фельдшер Кристина Басирова написала заявление об увольнении:

«Настаиваю на расторжении трудового договора с КГБУЗ Спасской ЦРП со 2 июля 2015 года…

Причина: в связи с локальным конфликтом начальства и мной лично, а также угроз в мой адрес с последнего совещания 29.06.2015 г. (объявление «войны», запугивание адвокатами и какими-то «ресурсами»).

На меня после письма Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину оказывалось давление со стороны начальства, на данный момент у меня моральное истощение и срыв на почве давления и угрозы, более работа не представляется возможной. Также не имею возможности на данный момент отработать две недели по причине плохого самочувствия».

Через 20 минут Кристина, почувствовав себя плохо, записалась на прием к терапевту, который ее осмотрел и открыл больничный лист. Доктор зафиксировал не только жалобы на боли в боку, но и повышенное давление, тахикардию – следствие «разборок». С подозрением на аппендицит Кристина оказалась у хирурга, а тот направил ее на сдачу анализов и назначил прием обезболивающего (!), сказав: «Если болеть не будет – значит, не аппендицит».

Боли не отпускали. На следующий день Кристина сдала анализы. Результат еще не был известен, однако терапевт закрыла больничный. Ноу-хау Спасской ЦРП: за сутки без анализов «вылечили»…

Через неделю «Скорая помощь» с острыми болями в боку отвезла Кристину в больницу, где ей удалили воспалившийся аппендикс…

Кристина лишилась любимой работы. Хвалынка – добросовестного, внимательного и отзывчивого фельдшера (именно так говорят о ней в селе) – заведующей ФАПом.

А недавно на заседании районной Думы главный врач ЦРП сетовал на нехватку кадров…

Ольга Купчинская,

руководитель Спасского филиала

общественного Движения

по борьбе с коррупцией

в органах государственной власти

и местного самоуправления

«Хранители закона».

Фото автора.