фото

Центр защиты прав человека в Приморском крае поздравляет жителей Приморского края с Днем прав человека, отмечаемый ежегодно международным сообществом 10 декабря. Права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью нашего государства. Главное пожелание жителям края, чтобы это было не просто декларацией, а повседневной реальностью. Для содействия этому и создан Центр защиты прав человека.

За период работы Центра в стационарном режиме (менее месяца) всего обратились более 100 граждан. Наибольшее количество граждан (22,1%) указывают на бездействие органов местного самоуправления, управляющих компаний по ремонту многоквартирных домов при том, что стабильно получают от жителей плату за содержание и текущий ремонт. В этой же части обращений граждане возмущаются вновь введенным платежом – взнос на капитальный ремонт.

Значительную часть (14,4%) занимают обращения по вопросу предоставления мер социальной поддержки льготным категориям граждан. В этой части обращений, например, сообщается о возникших трудностях для граждан при установления компенсационного порядка возмещения расходов на приобретение топлива, об отсутствии информации о предусмотренных законом льготах.

Существенное количество (12,5%) обращений граждан посвящено ненадлежащей работе правоохранительных и судебных органов. В этой части обращений речь идет о бездействии полиции, прокуратуры по заявлениям граждан, о нарушении судами процессуальных прав стороны по делу, неправосудных судебных постановлениях.

Кроме того, граждане просят содействия в защите своих трудовых, пенсионных, жилищных прав, права на получение бесплатных лекарств, прав детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, о препятствиях в реализации права собственности на земельный участок.

В Центре рассматривается каждое обращение гражданина, совместно с заявителем определяются возможные меры содействия в защите законного права. В ходе работы над обращениями Центр защиты прав человека намерен информировать жителей края о проблемах в той или иной сфере жизни через СМИ во взаимодействии с газетой «Арсеньевские Вести».

Какую же помощь может оказать Центр? Во-первых, помощь в выявлении конкретной проблемы в обращении, в определении и разъяснении правовых норм, регулирующих правоотношения сторон.

При этом определяется законность действий власти в отношении заявителя, соответствие их Конституции Российской Федерации. Проверяется и правомерность позиции самого гражданина. Копии действующих правовых актов (извлечение) могут выдаваться на руки гражданину для информации и дальнейшего использования в процессе защиты своего права.

Во-вторых, в случае установления факта нарушения конституционных прав человека, исходя из того, что уже было предпринято гражданином, ему даются консультация и рекомендации о дальнейших мерах по защите нарушенного права. При этом предоставляется информация о том, куда необходимо обратиться, даются адреса и фамилии должностных лиц, разъясняется порядок административного или судебного обжалования незаконных действий органов власти, их должностных лиц.

В случае необходимости, когда гражданин в силу преклонного возраста, состояния здоровья, материального положения не может лично или с помощью других лиц, адвокатов, совершить те или иные действия по защите своего права принимается решение об оказании такому гражданину практической помощи. Такая помощь может быть оказана, например, в форме составления заявления, жалобы соответствующему должностному лицу от имени самого гражданина. В дальнейшем сам гражданин направляет такие заявления или жалобы.

В некоторых случаях гражданам оказывается юридическая помощь по составлению документов в судебные органы, представление интересов граждан в судебных заседаниях. В этих случаях Центр руководствуется соответствующими нормами процессуальных законов (административного, гражданского, уголовного).

Конечным этапом своей деятельности по обращению гражданина Центр считает реальное восстановление нарушенного права человека либо устранение угрозы нарушения такого законного права.

Анализ поступивших в Центр обращений позволяет выявить недостатки не только в практической деятельности властей всех уровней, но и несовершенство действующего законодательства в различных сферах деятельности человека.

Центр защиты прав человека работает по адресу:

г. Владивосток, Краснознаменный переулок, д. 5.

Личный прием граждан как из г. Владивостока, так и из других районов края осуществляется три дня в неделю: понедельник, вторник – с 10-00 до 17-00 часов, среда – с 14-00 до 19-00 часов. В четверг, пятницу и субботу работа Центра проводится в передвижном режиме в районах Приморского края по отдельному плану в целях более обстоятельного изучения проблем и вопросов, указанных гражданами в своих обращениях.

В Центр защиты прав человека можно обратиться по телефону

8-(423)-240-63-53

или направить свое письменное обращение по почте

(690091, г. Владивосток, Краснознаменный переулок, 5).

Кроме этого, можно передать свое заявление через интернет на электронный адрес:

[email protected]

Руководитель Центра

защиты прав человека С.В. Долотов.

Фото narexpert.ru